ЕБРР в 2019 году превысит прошлогодний рекорд по инвестированию в экономику Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития в 2019 году превысит прошлогодний рекорд по инвестированию в экономику Беларуси, заявил первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк.

"Мы видим динамику в ускорении объемов инвестирования. В частности, прошлый год был рекордным в плане инвестиций в белорусскую экономику - 360 млн евро. За счет подписания соглашения (по модернизации мостов и трассы М3. - Прим. БЕЛТА) мы обязательно превысим в этом году прошлогодний рекорд", - цитирует Ригтеринка БЕЛТА.

Оценочно, объем инвестиций по итогам 2019 года может составить около 400 млн евро.

По его словам, Беларусь всегда в центре интересов банка, и в последние годы отмечается интенсификация взаимодействия с государственными органами. Во время нынешнего визита Юргена Ригтеринка обсуждалось содействие ЕБРР усилиям по приватизации в Беларуси, а также содействие по программам энергоэффективности. Идет подготовка к первому заседанию Совета по иностранным инвестициям, которое намечено на февраль 2020 года.

ЕБРР - многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы. Акционерами банка являются 69 стран, а также Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в экономику Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter