Эберг выиграла спринт на этапе КМ по биатлону в Контиолахти, Алимбекова замкнула топ-6

Первый в сезоне этап Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти закрылся женской спринтерской гонкой на 7,5 километра.

Золото завоевала шведка Ханна Эберг, не допустившая промахов и преодолевшая дистанцию за 21 минуту 1,4 секунды.

Второе место в финишном протоколе заняла норвежка Марте Олсбю Рёйселанн (+23,9; 0 промахов). А третьей стала еще одна представительница Норвегии Каролин Оффигстад Кноттен (+37,8; 0).

Отличную гонку провела сегодня и белоруска Динара Алимбекова, которая показала пятую скорость на лыжне среди всех участниц и заняла высокое шестое место. Можно было вполне рассчитывать и на попадание на пьедестал. Однако олимпийскую чемпионку Пхенчхана подвел единственный промах, который она допустила при стрельбе лежа. В результате Алимбекова отстала от Эберг на 52,5 секунды.

Ирина Кривко стала 15-й (+1.15,3; 0), Елена Кручинкина – 45-й (+1.57,4; 1), а Ирина Кручинкина – 56-й (+2.18,0; 2).

Этот этап Кубка мира стартовал вчерашними индивидуальными гонками, которые выиграли норвежец Стурла Холм Легрейд и итальянка Доротея Вирер. А в сегодняшнем мужском спринте победил главный фаворит сезона норвежец Йоханнес Тиннес Бё.