Эберг выиграла масс-старт на этапе КМ в Поклюке, Кривко — 18-я

На шестом этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке состоялась последняя гонка — женский масс-старт. Первой на финиш пришла Ханна Эберг. Единственная представительница Беларуси Ирина Кривко заняла 18-е место.

Шведская биатлонистка допустила на четырех огневых рубежах один промах и с четвертой стрельбы уходила всего в 1,7 секунды от Лизы Виттоцци, которая закрыла все 20 мишеней. На последнем круге Эберг, которая была немного лучше готова физически, нежели итальянка, сумела убежать от преследовательницы и пересекла финишную черту первой. К слову, Ханна сегодня была самой быстрой в работе на стрельбе и показала пятое время на лыжне, проиграв Кайсе Мякяряйнен 19,3 секунды.

Замкнула тройку призеров Анаис Бескон, которая была безупречна в стрельбе. Кстати, француженка пришла на заключительный рубеж только шестой, но сразу три соперницы — Марте Олсбю-Ройселанн, Доротея Вирер и Ингрид Тандревольд — заехали на два штрафных круга, что позволило Бескон забраться на последнюю ступень подиума.

Ирина Кривко провела не самую удачную гонку. Лидер сборной Беларуси не закрыла две мишени и разместилась на 18-й строке в протоколе. Рассчитывать на более высокий результат не позволил не только лыжный ход (белоруска показала 21-е время с проигрышем Мякяряйнен в 1 минуту 23,1 секунды), но и не самая стремительная работа на огневых рубежах (21-й результат, +37,7 секунды от Эберг).

Итоговый протокол:

1. Ханна Эберг (Швеция) 34.14,4 (0-0-1-0).

2. Лиза Виттоцци (Италия) +6,5 (0-0-0-0).

3. Анаис Бескон (Франция) +27,6 (0-0-0-0).

4. Моника Хойниш-Старенга (Польша) +37,5 (0-0-1-0).

5. Жюстин Брезаз (Франция) +44,1 (0-1-1-1).

6. Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) +48,4 (0-0-1-2)…

18. Ирина Кривко (Беларусь) +2.05,4 (0-1-1-0).

Отметим, что лидер общего зачета Кубка мира норвежка Тириль Экхофф пропускала масс-старт из-за болезни. Однако ее ближайшая преследовательница Доротея Вирер, занявшая только девятое место в гонке, не сумела подвинуть конкурентку в борьбе за «Большой хрустальный глобус».

Общий зачет:

1 (1). Тириль Экхофф (Норвегия) — 524.

2 (2). Доротея Вирер (Италия) — 509.

3 (3). Ханна Эберг (Швеция) — 456.

4 (4). Дениз Херрманн (Германия) — 419.

5 (5). Жюли Симон (Франция) — 385.

6 (6). Ингрид Тандревольд (Норвегия) — 384...

19 (20). Ирина Кривко (Беларусь) — 219…

49 (48). Анна Сола (Беларусь) — 57…

53 (52). Елена Кручинкина (Беларусь) — 50…

70 (70). Динара Алимбекова (Беларусь) — 15.

Ранее в Поклюке прошел мужской масс-старт, победу в котором отпраздновал француз Кентен Фийон Майе. Единственный белорус, участвовавший в гонке, Сергей Бочарников стал последним.

Следующий и самый долгожданный старт биатлонного сезона — чемпионат мира, который с 13 по 23 февраля будет принимать итальянский Антхольц-Антерсельва.