ЕАЭС: первые дивиденды

Недавно Россия, Казахстан и Беларусь подписали Договор о создании Евразийского экономического союза. Это событие, ставшее, по выражению Владимира Путина, «эпохальным» и «историческим», будет еще долго служить объектом осмысления экспертов, политиков да и простых граждан трех стран – ведь перемены, предусмотренные созданием ЕАЭС, будут касаться в первую очередь людей

Недавно Россия, Казахстан и Беларусь подписали Договор о создании Евразийского экономического союза. Это событие, ставшее, по выражению Владимира Путина, «эпохальным» и «историческим», будет еще долго служить объектом осмысления экспертов, политиков да и простых граждан трех стран – ведь перемены, предусмотренные созданием ЕАЭС, будут касаться в первую очередь людей

О роли ЕАЭС на международной арене, о том, как будут складываться его отношения с ЕС и в чем состоят выгоды экономической интеграции, рассказал казахстанскому информационному агентству BNEWS.kz заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Сергей ШУХНО.

– Союз является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. Таким образом, в мире появляется новый, весьма мощный, с населением более 170 млн человек, экономический центр.

С Европейским союзом мы соседи, торговые партнеры, мы в принципе подвержены одним и тем же глобальным вызовам и угрозам. В наших общих интересах – создать единое евразийское экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, реализовав идею интеграции интеграций. Это, на мой взгляд, определяет масштаб нашего возможного экономического сотрудничества и взаимодействия с ЕС. ЕАЭС строился с учетом как позитивного, так и негативного опыта ЕС, однако темп работы по формированию Евразийского союза был совершенно иной. Тот путь, который Европа прошла за 50 лет, мы прошли за пять. Наш союз имеет меньшую численность служащих в своих органах управления, чем в структурах ЕС, и поэтому у нас более гибкий механизм принятия решений, решения проходят быстрее. К тому же у нас абсолютное равенство голосов всех стран – членов нашего союза при рассмотрении вопросов и принятии решений. Во главу угла поставлен принцип консенсуса. В ЕС же разные страны имеют различное количество голосов при обсуждении тех или иных вопросов. Не все аргументы в такой ситуации могут быть услышаны.

ЕАЭС является полноправной международной организацией, такой же, как и ЕС. Мы можем полноценно участвовать в международных отношениях, и каких-либо организационно-правовых или формальных помех в сотрудничестве и взаимодействии с ЕС нет. Все зависит от воли и желания партнеров, а у сторон, сформировавших ЕАЭС, такой настрой есть. Это неоднократно заявляли лидеры государств «тройки» – Беларуси, Казахстана и России.

Уже сегодня наблюдается интерес к сотрудничеству с ЕАЭС со стороны иностранных государств. В настоящее время Евразийская экономическая комиссия участвует в переговорах о создании зон свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, с Вьетнамом, Новой Зеландией. Имеется несколько десятков запросов о создании зон свободной торговли от других стран. Недавно было принято решение о начале работы совместной исследовательской группы по свободной торговле с Индией. Ведется работа совместной исследовательской группы по изучению возможности и целесообразности заключения Соглашения о зоне свободной торговли с Израилем. Все это достаточно перспективное направление работы, в итоге может появиться весьма обширное общее экономическое пространство, и это может привести к рождению реальной глобальной экономики.

Важно понять принципиальный настрой государств «тройки» и присоединяющихся к нашему объединению армянских и киргизских коллег на приоритет качественных, а не количественных показателей интеграции. ЕАЭС – международная организация экономической интеграции. Экономический рост и получение каждым участником интеграционного проекта конкретных дивидендов от интеграции для нас важнее количества членов ЕАЭС.

Евразийский интеграционный проект развивается в условиях достаточно сложной ситуации в мировой экономике, темпы развития которой в настоящее время невысоки. Взаимное открытие границ в этих условиях позволило стимулировать развитие торговли, загрузку производственных мощностей и, как следствие, способствовало снижению уровня безработицы в Беларуси, Казахстане и России в самый острый период глобального экономического кризиса. В целом за последние четыре года взаимный товарооборот между тремя странами почти удвоился и превысил 64 млрд долларов. При этом за счет снятия внутренних барьеров опережающими темпами увеличился товарооборот между Беларусью и Казахстаном – более чем в два раза. Эксперты отмечают улучшение структуры взаимной торговли, где увеличивается доля товаров повышенной степени переработки.

Говоря о преимуществах интеграции, необходимо отметить, что, по мнению экспертов, совокупный эффект от создания союза за 10 лет может составить от 17 до 20% дополнительного прироста ВВП для каждой из стран. В сумме это составит около 700 млрд долларов. Но главное достижение договора – это создание общих рынков (энергетического, финансового, фармацевтического, транспортного и т. д.). Чтобы запустить работу этих рынков, участники союза в течение нескольких последующих лет должны будут еще плотно поработать над нормативно-правовой базой. Так что наш договор – старт сотрудничества на многие годы вперед. Первым будет общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий, который начнет действовать с 2016 года.

Для граждан стран – членов Евразийского экономического союза интеграция дает возможность беспрепятственного трудоустройства в любой из стран ЕАЭС. При этом все социальные гарантии у такого работника будут эквивалентны тем, что есть у граждан страны, предоставляющей рабочее место. Также на территории России, Беларуси и Казахстана будут признаваться все дипломы (исключения имеются по педагогике и медицине) без дополнительных процедур по их подтверждению.

Для тех, кто пожелает заняться собственным бизнесом, будет возможность в любом из государств – членов ЕАЭС зарегистрировать предприятие и без каких-либо ограничений на рынке предоставлять услуги или производить товар и его реализовывать. Развивается конкуренция. Человек может быть гражданином Казахстана, Беларуси или России, но для целей ведения бизнеса это не имеет значения. И там, где ему выгоднее с точки зрения налогообложения, процедур лицензирования, привлечения рабочей силы, он и сможет организовывать свое предприятие или производство. Этот фактор имеет важное значение, особенно для малого и среднего бизнеса.

Есть много положительных моментов от создания ЕАЭС и для зарубежного бизнеса. Объединение трех стран в союз способствовало улучшению общего инвестиционного климата, обеспечению более комфортных условий ведения бизнеса. Деловой климат в трех странах улучшается. Это фиксирует, например, рейтинг деловой активности Doing Business, который повысил статус всех стран – членов Таможенного союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter