ЕАЭС и ШОС будут стимулировать интеграцию валютно-платежных систем

Евразийский экономический союз и Шанхайская организация сотрудничества усилят совместную работу в транспортно-логистической сфере и будут стимулировать интеграцию валютно-платежных систем. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшейся в Москве встречи председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича и генерального секретаря ШОС Чжан Мина.

"Решено усилить практическую совместную работу в транспортно-логистической сфере, а также стимулировать интеграцию валютно-платежных систем для проведения независимых трансграничных платежей", - сказали в пресс-службе.

По словам Михаила Мясниковича, экономические повестки ШОС и ЕАЭС несут в себе потенциал, способный взаимно дополнять друг друга и определять мировой ландшафт. "В 2022 году товарооборот ЕАЭС с ШОС составил $270,2 млрд, увеличившись за год более чем на 40%", - отметил он.

Стороны подтвердили заинтересованность в подписании плана совместных мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом ШОС. Документ находится на финальной стадии согласования, и его подписание возможно в мае текущего года.

Председатель Коллегии ЕЭК рассказал, что комиссия подготовила концепцию реализации транспортно-логистического мегапроекта, призванного связать воедино территорию евразийского региона. Этот проект рассматривается в настоящий момент в ШОС. Михаил Мясникович и Чжан Мин подчеркнули важность увеличения взаимных расчетов в национальных валютах и сотрудничества в сфере интеграции валютно-платежных систем для проведения независимых трансграничных платежей, финансирования торговли и инвестиций.

"В ЕАЭС есть хорошие наработки, по итогам 2022 года доля расчетов внутри союза в нацвалютах составила 80%. Полагаем, что необходимо обеспечить синхронизацию потенциалов платежно-расчетных инфраструктур ЕАЭС и ШОС. Мы представим наши предложения в ближайшее время", - отметил Михаил Мясникович.

Председатель Коллегии ЕЭК пригласил генерального секретаря ШОС принять участие во II Евразийском экономическом форуме, который состоится 24-25 мая в Москве. На форуме пройдет специальная сессия "ЕАЭС - ШОС - БРИКС: открытый интеграционный диалог". Генеральный секретарь ШОС в свою очередь пригласил Михаила Мясниковича посетить Секретариат ШОС в Пекине с официальным визитом.

Фото: ЕЭК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter