ЕАЭС и ОАЭ обсудили перспективы наращивания экспортно-импортных поставок

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в РФ Мохаммадом Ахмадом Аль-Джабером. Подробности приводятся на сайте ЕЭК.


Стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества стран ЕАЭС и ОАЭ, в том числе перспективы наращивания экспортно-импортных поставок и диверсификации торговли.

– Первым шагом к интенсификации сотрудничества ЕАЭС и ОАЭ стало подписание на полях Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года Меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Правительством ОАЭ, что позволило сформировать институциональную основу, важную для ведения дальнейшего диалога, – сообщили в ЕЭК.

Отмечается, что в декабре минувшего года Высшим Евразийским экономическим советом было принято решение о начале переговоров по соглашению о свободной торговле между ЕАЭС и его странами-членами и ОАЭ.

– Переговоры рассчитываем проводить в ускоренном режиме, – сказал председатель Коллегии ЕЭК. – При этом актуальность углубления сотрудничества ЕАЭС и его государств-членов с ОАЭ по широкому кругу вопросов подтверждается уже существующим на сегодняшний день значительным коммерческим присутствием стран союза в ОАЭ, а также интересом эмиратского делового сообщества к ЕАЭС. Будем делать все необходимое для создания комфортных и выгодных условий нашего взаимодействия.

Собеседники также обсудили график предстоящих контактов. В частности, Михаил Мясникович пригласил руководство и предпринимателей ОАЭ принять активное участие в Евразийском экономическом форуме, который состоится 24–25 мая.

Фото: ЕЭК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter