ЕАЭС и ЕС договорились начать консультации по вопросам таможенного администрирования, фармацевтики и цифровой повестки

Об этом рассказала член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина во время XII Евразийского экономического форума в Вероне, передает корреспондент sb.by.

Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии

— Мы с огромным удовлетворением отмечаем начало технических консультаций с Европейской комиссией, которые договорились сформировать по конкретным, интересующим бизнес вопросам сотрудничества. Их не должно быть много, мы не страдаем гигантоманией: таможенное администрирование, техническое регулирование, единый рынок фармацевтики, цифровая повестка и прослеживаемость (товаров. — Прим.ред.),  рассказала министр.

Вероника Никишина подчеркнула: европейский бизнес все громче и громче заявляет о том, что он заинтересован не потерять свою долю на рынке ЕАЭС.

— Перераспределение долей на нашем рынке будет все более необратимым: с одной стороны, из-за санкций, с другой — благодаря тем преференциальным торговым соглашениям, с помощью которых мы открываем партнерам долю на нашем рынке. Мы не считаем ситуацию нормальной и хотим, чтобы Европейский союз, который всегда был нашим основным торговым партнером, присутствовал на нашем рынке в предсказуемых стабильных условиях отметила она.

Министр напомнила, что ЕАЭС в последнее время создал зоны свободной торговли с такими странами как, например, Вьетнам, Иран, Сингапур. 25 октября подобное соглашение будет подписано и с Сербией. 

 Мы готовы к любому диалогу на взаимоуважающих основах и будем это делать исходя из экономического прагматизма резюмировала Вероника Никишина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter