ЕАБР привлек 1,5 млрд юаней для финансирования трансграничных сделок между КНР и странами банка

Евразийский банк развития (ЕАБР) привлек 1,5 млрд юаней (около 230 млн долларов) для финансирования трансграничных сделок между КНР и странами – участницами банка, среди которых и Беларусь, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

Финансирование привлечено по кредиту от The Export-Import Bank of China (Эксимбанк Китая). Кредитная линия предоставлена на пять лет.

"Это первый опыт ЕАБР по привлечению финансирования на китайском рынке. Сделка с Эксимбанком – результат постоянной работы по увеличению доступности средне- и долгосрочных заимствований на рынках капитала от крупнейших игроков. В конечном итоге это позволяет Евразийскому банку развития предоставлять выгодные условия для реализации проектов развития и интеграции наших стран", – заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Евразийский банк развития –  международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $ 7 млрд. Государствами – участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter