ЕАБР нацелен на построение евразийской товаропроводящей сети

Евразийский банк развития нацелен на построение евразийской товаропроводящей сети. Об этом сообщил  председатель правления ЕАБР Николай Подгузов. Его слова приводит БЕЛТА.


Николай Подгузов отметил, что тема продовольственной безопасности является центральной для всего мира и для евразийского пространства в том числе.

–Много интересных продуктов есть в наших странах. Вместе с тем каждый продукт по конкурентной способности включает и логистическую составляющую. В стратегическом приоритете ЕАБР как раз таки ставит задачу построения евразийской товаропроводящей сети, чтобы объединить производителей продукции, создать логистическую "трубу" по перемещению продовольствия и убрать издержки, связанные с перемещением через границу, неэффективным хранением продукции, организации ее распространения и так далее, – сказал Николай Подгузов.

–Мы сейчас с правительствами стран ЕАЭС активно работаем над концепцией этой единой товаропроводящей сети, – добавил председатель правления.

Евразийский банк развития (ЕАБР) – международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет $ 7 млрд. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter