ЕАБР может принять участие в финансировании реконструкции дорог М10 и М3

Евразийский банк развития рассматривает возможность участия в финансировании реконструкции дорог М10 и М3 в Беларуси, сообщает БЕЛТА.


Сегодня прошла встреча заместителя председателя правления ЕАБР Андрея Крайнего с министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко. Стороны обменялись мнениями по реализации, поиску, отбору, рассмотрению и согласованию инвестиционных проектов в стране, а также обсудили перспективы сотрудничества. В числе прочего обсуждались закупка БЖД десяти пятивагонных электропоездов Stadler для межрегиональных линий бизнес-класса и реконструкция дорог М10 (граница России — Гомель — Кобрин) и М3 (Минск — Витебск).

Контракт между БЖД и ЗАО "Штадлер Минск" о приобретении до 2021 года 10 пятивагонных электропоездов был подписан еще в январе. На эти цели планируют привлечь кредитные ресурсы ведущих иностранных банков.

Что же касается реконструкции дорог, то здесь ситуацию решат ближе к 2020 году. По предварительным оценкам, на нее может потребоваться от 150 до 450 миллионов евро. "Банк уже ознакомился с проектом. Далее продолжат работать эксперты, будет разработана проектно-строительная документация. Проект серьезный и для ЕАБР, и для Минтранса. Переговоры стартовали. Ждем документацию. Когда она появится, продолжим работать. Будем выходить на тендер", — уточнил Андрей Крайний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter