Е-мое и глютамат

Насладитесь вкусом… добавкиИтак, запоминайте! «Е» означает принадлежность использованных в процессе приготовления продукта веществ к утвержденному в Европе перечню пищевых добавок. Эра таких добавок началась во второй половине прошлого столетия, сейчас их известно уже более трех тысяч.

Обычная история большинства Е-добавок выглядит следующим образом: получают разрешение – начинают широкое применение – вносят в список подозреваемых как опасные для здоровья – запрещают.
Желание бизнесменов сбыть побольше своей продукции часто приводит к тому, что в отдельные продукты могут добавлять вещества, вызывающие привыкание (в некотором смысле наркотики), возбуждающие аппетит и т.д. Эти добавки, конечно, не всегда указывают на этикетках, но они наиболее опасны для здоровья. То, что такие добавки есть в кормах для кошек и собак от раскрученных производителей, известно почти всем их владельцам. Большинство домашних животных сейчас погибают от мочекаменной болезни, вызванной именно такой фирменной пищей.
Консерванты Е-230, Е-231 и Е-232 используются при обработке фруктов (вот откуда апельсины или бананы на магазинных полках, не портящиеся годами!), а представляют они собой не что иное, как... ФЕНОЛ! Тот самый, что, попадая в наш организм в малых дозах, провоцирует рак, а в больших – просто яд. Конечно, наносят его в благих целях: чтобы предотвратить порчу продукта. Причем лишь на кожуру плода. И, моя фрукты перед едой, мы фенол смываем. Но все ли и всегда моют те же бананы? Кто-то лишь очищает их от кожуры, а потом теми же руками берется за его мякоть. Вот вам и фенол!
Мы бесстрашно едим китайскую лапшу, приправляя ее содержимым крохотного пакетика, по вкусу напоминающим мясо. Но мясо там и рядом не лежало. Вкус белкового продукта придает блюду глютамат натрия, которым легко отравиться при передозировке. Выжмет какой-нибудь гурман вместо одного пакетика два и думает потом, отчего появилась сыпь, тошнота, боль в желудке. В США (там много китайских ресторанов) отравления глютаматом регистрируются довольно часто. А нашим согражданам в случае послеобеденного нездоровья и в голову не придет, в чем причина.
Глютамат добавляют в бульонные кубики, которым денно и нощно поет дифирамбы реклама. Наши хозяйки не только готовят на них супы, но могут в качестве приправы натереть «Бланкой» или «Магги» курочку перед жаркой, не подозревая, что температура свыше 100 градусов способствует разложению глютамата на весьма вредные составляющие.
– Бульонные кубики вообще нельзя употреблять часто, – говорит Маргарита Бердычева, эксперт Роспотребнадзора РФ. – А люди делают это. Например, супы «Галлина Бланка» –  это неполноценный продукт, состоящий в основном из  заменителей, улучшателей, стабилизаторов, консервантов.
А знаменитая «Кружка Магги» основана исключительно на искусственном крахмале с добавлением тех же заменителей вкуса.
В жвачках – целый букет добавок. У тех, кто увлекается ею, вполне возможны катар желудка, эрозия слизистых, аллергия. Взрослому можно изредка воспользоваться резинкой, если нужно быстро устранить неприятный запах изо рта. Детям она вообще ни к чему. Некоторые из них реагируют даже на краситель. Есть основания полагать, что отдельные добавки обладают свойством накапливаться в организме. Безвредные сами по себе химические вещества могут оказывать нежелательное воздействие в сочетании друг с другом. Ни в коем случае нельзя давать ребенку жевательную резинку, на которой не указан ее состав! Наверняка производителю есть что скрывать.
Я провела полевой эксперимент: заходила в продовольственные магазины и просила показать наиболее покупаемые лимонады: «Буратино», «Колокольчик», «Тархун» и т.п. Во всех содержался подсластитель Е-951. Он обнаружен практически во всей безалкогольной продукции и сладостях, а также в детском питании – всего более чем в 6000 наименований продуктов (детские витамины и детское питание, безалкогольные напитки типа кока-кола, спрайт, фанта; жевательные резинки, еда)!
Ежегодно на российские рынки поступает свыше 500 000 тонн таких продуктов. На некоторых из них (бутылках с безалкогольными напитками, жвачках, баночках с таблетками «Сладекс») мельчайшим шрифтом нанесена маркировка: «аспартам E-951» «содержит фенилаланин» или «нельзя использовать больным фенилкетонурией».
Искусственный подсластитель аспартам, Е-951, или «нутросвит», пищевая добавка торговых марок Equal, Spoonful, полученная с использованием генетически модифицированных организмов. Аспартам – сладкий пептид, состоящий всего из двух аминокислот: аспарагиновой и фенилаланина. В 1990 году его производство составило более 10 000 тонн.
В управление питания и лекарственных препаратов США ежегодно поступали тысячи жалоб от потребителей пищевых добавок, 80% из них – на аспартам. Поэтому на американском рынке (редчайший случай!) этот продукт запрещен. Американская компания, разработчик «чудо-подсластителя», заплатила 28 миллионов долларов по иску 780 женщин, утверждавших, что аспартам вызвал у них внутриутробный воспалительный процесс.
Отравление аспартамом вызывает потерю сознания, головокружение, сыпь, припадки, боли в суставах, потерю слуха, а при длительном использовании в пищу – системную волчанку, эпилепсию, болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабет.
Как говорится, комментарии излишни. Но вопрос остается. Что же мы все-таки пьем и едим?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter