Е–да или нет?

В йогуртах нашли токсины
В йогуртах нашли токсины

Факт...

На днях Роспотребнадзор принял решение снять с продажи молочные продукты, которые содержат гуаровую камедь (индекс добавки — E412), произведенную в Индии и Швейцарии. Кое–кто злорадно ухмыльнулся: мол, в России очередная «санитарная война». Ан нет. Такие действия наши соседи предприняли вслед за другими европейскими странами. Там с прилавков уже исчезли некоторые потенциально опасные продукты: шоколадный соевый напиток фирмы Natumi, кулинарные сливки Valio и др. В гуаровой камеди, которую используют для их приготовления, обнаружили диоксин и пентахлорофенол — опасные для здоровья вещества. Пусть таких продуктов немного, но российские медики решили перестраховаться: от употребления йогуртов и сливок, в состав которых входит упомянутая добавка, потребителям пока советуют воздержаться.

...и комментарий

Не каждый любитель йогуртов знает, что такое гуаровая камедь. И чем регулятор кислотности E–300 отличается от каррагена E–407. Теперь, видимо, узнать придется. Ведь в последнее время йогурты стали одним из самых «скандальных» продуктов. Чего только в них не находили! Сомнительные стабилизаторы, вредоносные палочки и даже золотистый стафилококк.

— Есть ли у вас йогурты без гуаровой камеди? — продавцов магазина в центре Минска своей потребительской подкованностью я ошарашил. Стали смотреть на этикетки. Индекс E412 нашли на многих. Купить или внять совету и воздержаться? Сотрудники магазина о «гуаровой» истории не знали. Поэтому призвали не паниковать — мол, наши йогурты проверенные и хорошие. Решил позвонить производителям.

— Европейцы обнаружили в йогуртах вредные вещества? Об этом не слышали... — удивились на Копыльском маслосырзаводе. — Да, мы используем камедь в составе стабилизатора, но сами ее не производим. Закупаем у поставщиков. В основном — польских и российских.

Звоню одному из поставщиков. Спрашиваю, в какой стране произведены добавки. В ответ немного помолчали, потом сослались на коммерческую тайну и заявили: «У нас все чисто и для здоровья неопасно».

Чтобы определить, содержится ли в йогуртах диоксин, необходимо провести достаточно обширные исследования.

— О ситуации знаем. Информацию направили в Центр экспертиз и испытаний Министерства здравоохранения, — заверил и.о. заведующего отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Горенюк. — Обычно, если возникает экстренная ситуация, Еврокомиссия сообщает нам об этом напрямую. Российским коллегам, например, подобное сообщение прислали. Нам — нет. Значит, потенциально опасные продукты в страну не завозили. В любом случае исследования мы проводить будем.

P.S. После подписания номера в печать стало известно, что забракованные в Европе продукты к нам на государственную гигиеническую регистрацию не поступали, т.е. официально в страну их никто не ввозил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter