Дзюдоистки завоевали две медали на этапе Кубка мира в Эстонии

Представительницы Беларуси завоевали 2 медали (1 золото, 1 бронза) на женском этапе Кубка мира по дзюдо, который прошел в столице Эстонии Таллине, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Золото в категории свыше 78 кг выиграла белоруска Марина Слуцкая. В стартовом поединке она одолела Санту Пакените из Литвы, затем взяла верх над Жасмин Кюльбс из Германии, а в финале победила Джованну Бланко из Венесуэлы.

Бронзовая награда в активе Алеси Староверовой (до 52 кг). В четвертьфинале белорусская дзюдоистка одолела украинку Инну Черняк, а в полуфинале уступила Жаклин Лиссон из Германии, которая затем стала победительницей турнира. В поединке за бронзу Алеся Староверова взяла верх над Аной Соузой из Португалии.

В этой же категории до 52 кг выступали еще три представительницы Беларуси, но все они завершили выступление, потерпев поражения уже в стартовых схватках. Екатерина Нахаенко уступила будущей победительнице Жаклин Лиссон из Германии, Дарья Лушичева - финской спортсменке Анни Икале, Ольга Лещенко не совладала с Аной Соузой из Португалии.

В категории до 78 кг близка к пьедесталу была Светлана Тимошенко, которая в стартовой схватке проиграла россиянке Алене Прокопенко, но через утешительный раунд, одолев другую представительницу России Дайну Амбарцумову, получила право поспорить за бронзу с Иванной Макухой из Украины. Но соперница оказалась сильнее, а Тимошенко довольствовалась 5-м местом.

В категории до 63 кг Беларусь была представлена тремя дзюдоистками, но все они завершили выступление уже после первых поединков. Кристина Жуковец проиграла спортсменке из Финляндии Юханне Юлинен, которая в итоге стала серебряным призером, Кристина Казаной уступила Мие Херманссон из Швеции, занявшей затем 5-е место, а Евгения Зайцева капитулировала в схватке с Юлией Безко из Эстонии, обосновавшейся на 7-й позиции.

Единственным поединком ограничилось и выступление белорусской дзюдоистки Галины Бурлачко (до 70 кг). В стартовой встрече она уступила Лиор Вилдикан из Израиля, которая в итоге стала бронзовым призером.