Смешанная команда Беларуси по дзюдо заняла пятое место на II Европейских играх

Дзюдо: после драки

К сожалению, смешанная команда Беларуси по дзюдо остановилась в шаге от наград, уступив во встрече за бронзовую медаль сборной Франции. Итог — пятое место. Однако, несмотря на это, подопечные Леонида Свирида заслуживают только лестных отзывов в свой адрес. Каждый дзюдоист сборной оставил все силы на татами, поэтому нам, болельщикам, остается только сказать спасибо за пережитые эмоции.



А во вторник их было порядком, причем счастье и радость соседствовали с грустью и досадой. Уже в первых схватках против сборной Венгрии было видно, что белорусы настроены решительно и хотят во что бы то ни стало реабилитироваться за не самые удачные выступления по ходу турнира. Уверенные, а самое главное, яркие победы с ходу одержали Владислав Терпицкий, Ульяна Миненкова и Вадим Шока. Последние два и вовсе показывали какую-то невероятную борьбу на протяжении всего дня: прекрасно двигались на татами, не стеснялись делать попытки для бросков и внушали уверенность каждым своим действием. Более того, молодая гомельчанка, которая совсем недавно перешла из юниоров на взрослый уровень, продемонстрировала себя как состоявшийся, зрелый боец, навязывая непростую борьбу любому сопернику. Особенно это было заметно в схватке с россиянкой Аленой Прокопенко, в которой решалось, кто пройдет в финал.

— На Алену я настраивалась по максимуму и выходила с запредельной мотивацией, ведь нужно было сравнивать счет. К сожалению, не получилось. Я проигрывала, оставались последние секунды, надо было что-то делать. Потянулась за захватом, а она взяла со стойки подвернулась на спину. Поэтому варианта у меня было только два: либо падать, либо ломать себе руку, — рассказывает Ульяна. 



Естественно, великолепна была и Марина Слуцкая. После понедельничного триумфа новоиспеченная чемпионка II Европейских игр вела за собой команду в трудные минуты. Именно она, когда венгры превратили 3:0 в 3:2, в упорном поединке сломила сопротивление Мерседес Шигетвари. Затем минчанка в непростой момент вырвала победу у австрийки, отправив тем самым белорусов в полуфинал. А во встрече с Россией после удачного выступления Слуцкой против Ксении Чибисовой появилась надежда на выход в финал. В поединке за бронзовую медаль, где белорусы проиграли Франции со счетом 1:4, единственное очко нашей команды также принадлежало Марине...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Слуцкая, сборная Беларуси:

— Считаю, мы сегодня могли завоевать медаль. К сожалению, не получилось. В равной борьбе проиграли россиянам. С учетом того что у нас команда намного моложе и не столь опытная, это нормально. Скажу откровенно, некоторые сегодня показали в схватках даже больше, чем могли. Все проявили характер, боролись действительно до последнего. Никто не уступал. Жаль, этого оказалось недостаточно.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter