Дзюдо и после

Мэр древнего града Владимир Точило уверен: отныне центр духовного возрождения Беларуси Полоцк будет жить без сигарет, пива и наркотиков.

Мэр древнего града Владимир Точило уверен: отныне центр духовного возрождения Беларуси Полоцк будет жить без сигарет, пива и наркотиков.

Первый в Витебской области комплекс единоборств открыли на днях в Полоцке. Финансирование строительства спортивного объекта не раз останавливалось. Долгострой появился на карте города еще в 1991 году. Но Указ Президента РБ № 647 о комплексной программе развития города Полоцка на 2008—2012 годы вдохнул в стройку новую жизнь. В результате “Олимпиец” был построен за рекордные сроки и стал первым введенным объектом в рамках программы развития города.
— Мы назвали комплекс “Олимпиец”, потому что в самом названии заложено стремление вырастить в Полоцке своих чемпионов и призеров, — говорит директор Полоцкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Игорь Копытенко. — На молодежном первенстве Европы наша Юлия Лючкова стала бронзовым призером, теперь она — кандидат на участие в юношеских Олимпийских играх 2010 года в Сингапуре. За последнее время школа подготовила 8 мастеров спорта. Так что у нас хороший задел.
В новом спорткомплексе одновременно могут заниматься около ста юных спортсменов, причем не только борцов. В Полоцке хорошо развита и академическая гребля, с которой и начиналась Полоцкая СДЮШОР. В спорткомплексе под одной крышей объединили борцовские и тренажерный залы, восстановительный центр с сауной, бассейном и массажным кабинетом. 
— О таком мечтают многие ребята из других городов Беларуси, — говорит чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах Игорь Макаров, приехавший на открытие комплекса “Олимпиец” из Гомеля, несмотря на занятость в подготовке к очередным Олимпийским играм. Полоцкий энтузиазм впечатлил именитого спортсмена, самые теплые слова он сказал в адрес мэра Полоцка Владимира Точилы, а тот в свою очередь подарил дзюдоисту фигурку святой Ефросинии на удачу.
— Создание специализированного зала для дзюдоистов в Полоцке позволит нам выйти на новые результаты в этом олимпийском виде спорта, — уверен заместитель начальника управления физической культуры, спорта   и   туризма    Витебско-го  облисполкома  Константин Вогулкин.
Дзюдоисты Беларуси занимают достойное место в мире. Полоцкий “Олимпиец” открывает новые перспективы для подготовки борцов высокого уровня. На его возведение из республиканского и областного бюджетов было затрачено около 4 миллиардов рублей.
В ближайшей перспективе в Полоцке появится еще два важных спортивных объекта: новая гребная база в историческом центре на берегу Западной Двины с гостиницей и кафе, которая станет флагманом в подготовке спортсменов по академической гребле в Беларуси, и дворец игровых видов спорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter