Дзюдо. Белорусы остались без медалей чемпионата мира в Токио

В борьбе за 15 комплектов наград в личных турнирах у мужчин, женщин и в командном первенстве сразились свыше 830 атлетов из 140 стран, передает агентство «Минск-Новости».

Фото из архива

Беларусь на мировом первенстве представляли Дмитрий Шершань и Дмитрий Миньков (оба в весовой категории 66 кг), Вадим Шока (73 кг), Егор Воропаев и Виктор Кляусов (оба — 90 кг), Никита Свирид и Даниэл Мукете (100 кг), Александр Ваховяк и Владислав Терпицкий (свыше 100 кг), а также Ксения Данилович (52 кг) и Марина Слуцкая (78 кг). Однако ни для кого из них турнир не стал удачным.

Первое место в медальном зачете заняла дружина Японии — 5 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. На второй позиции — французская команда (3 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовые награды), на третьей — дзюдоисты из Португалии (1 золотая, 1 серебряная медали).

Нынешний чемпионат мира стал 33-м для мужчин и 23-м для женщин. В пятнадцатый раз награды турнира были разыграны в командных состязаниях.