«Дзявочы вянок Міра». Белорусский союз женщин дал старт новой традиции в Мирском замке

Вернисаж идей «Дзявочы вянок Міра», инициированный Белорусским союзом женщин, сегодня впервые прошел в замковом комплексе «Мир». Мероприятие в оригинальном формате по задумке организаторов должно стать традиционным. Самой зрелищной частью программы стал марафон презентаций социально значимых проектов, которые подготовили представительницы молодежного крыла БСЖ с активной гражданской позицией. Тематика идей – разноплановая. Инициативы направлены на укрепление семьи, духовно-нравственных ценностей, развитие правовой и экономической грамотности, патриотическое воспитание. Жюри, в состав которого вошли представители Национального собрания, Молодежного парламента, БРСМ, оценивало и социальную значимость проектов, и оригинальность подачи идеи.

В творческом марафоне было представлено 12 проектов. Молодые представительницы Белорусского союза женщин из разных регионов креативно подошли к раскрытию инициатив. Презентации соединились в одно большое, яркое, зрелищное шоу.

Команда Брестской области представила проект «Война. Помним. Чтим», в рамках которого проведена большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторической памяти. Силами молодежного крыла БСЖ области было издано 2 тысячи экземпляров книги о событиях Великой Отечественной войны на малой родине, которые были переданы в библиотеки региона. Разработана настольная игра для подрастающего поколения «В тылу врага». Планируется создание ее электронной версии. Разработан экскурсионный маршрут по памятным местам.

Креативно представили свой проект «Счастливая я» молодые активистки Гомельщины. Он направлен на поддержку сельских женщин, у которых в череде хозяйственных и повседневных забот остается не так много времени для заботы о себе. К проекту подключили врачей региона, узких специалистов, психологов для просветительской работы. Они дают ценные советы, как поддерживать женщинам из сельской местности красоту и здоровье, повысить самооценку. В финале проекта его самые активные участницы, а также известные женщины области поделятся опытом самореализации, как чувствовать себя востребованной и счастливой.

Электронная платформа «Семья.by», представленная командой Минской области, поможет ее пользователям в простой и доступной форме узнать о государственной поддержке семей, регламентированной действующим законодательством.

Программа праздника была насыщенной и познавательной. Гости и участники посмотрели анимационное представление, поучаствовали в фотосессиях в оригинальных локациях замка, узнали о его истории, жизни и достопримечательностях Кореличского района. Вернисаж идей оставил у его участниц и гостей много положительных эмоций и вдохновил на новые идеи.

Председатель Белорусского союза женщин, заместитель министра здравоохранения Елена Богдан не сомневается, что вернисаж идей станет ежегодным ярким событием в жизни общественного объединения:

–У нас для этого есть креативная, талантливая молодежь, на которую можем опереться, которую будем поддерживать, которая будет продолжать заложенные традиции. Свой проект мы назвали «Дзявочы вянок міра» неслучайно в год народного единства, а значит, гражданского согласия и мира. Символично и место проведения мероприятия. Мирский замок – одно из воплощений исторического и духовного наследия Беларуси, красоты нашей Беларуси. А еще хотели показать коллегам из других общественных организаций и в целом нашим согражданам, что нужно поддерживать молодежь, дать возможность ей реализовать свои идеи. Для этого важно знать, какими видит она свое место и роль в нашем обществе, какие идеи предлагает для его развития. Уверена, что все представленные инициативы будут реализованы.

А еще женский форум в день древнего Купалья дал старт красивой традиции ОО «БСЖ» – спусканию на воду венков из цветов и трав. Торжественная церемония, завершающая вернисаж идей, состоялась на пирсе реки Миранка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter