История одной фотографии детского писателя Василя Витки

Дзякуй, хлопчык!

Знаменитый дом на улице Карла Маркса, 36. Сегодня он напоминает конверт в далекую страну или, если хотите, в будущее. На нем, как почтовые марки, темные мемориальные доски.

ФОТО ЕВГЕНИЯ КОКТЫША

Возможно, знакомство произошло в 1974 — 1975 годах. Весна, но тепло, как летом. Тихий солнечный двор. Я свободно вошел во второй подъезд, домофонов тогда не было. У почтовых ящиков на площадке между первым и вторым этажами сердито возится, звякая ключами, невысокий мужчина. Он в светлой рубашке с короткими рукавами, отутюженных брюках и  комнатных тапках. Возится, старается, а замочек открыть не получается. Была просьба или я сам напросился помочь, не помню. Но я смог открыть плотно набитый газетами и журналами почтовый ящик с номером 20. Хозяин квартиры, выбирая прессу, сказал: «Дзякуй, хлопчык!» Я побежал наверх, на пятый, к однокурснику Володе Адамчику. Через десять минут я уже знал, что помог знаменитому детскому писателю, редактору журнала «Вясёлка» Тимофею Васильевичу Крысько, он же — Василь Витка. Как тут было не загордиться!

На этом черно–белом снимке Василь Витка о чем–то говорит с художником Владимиром Савичем. Возможно, что встретились они на минской улице случайно. Остановились, разговорились и принялись, не обращая внимания на мелкий дождь, оживленно обсуждать совместную работу. В 1985 году вышла их книга, главным героем которой был самый обычный серый воробей. Примерно тогда эту встречу и зафиксировала камера Евгения Коктыша.

Василь Витка помог многим молодым белорусским поэтам, прозаикам, художникам, сценаристам. Ни разу мне не довелось услышать от творцов что–то обидное в его адрес. Как правило, все его хвалили и улыбались, вспоминая встречи и разговоры с детским писателем.

Его книги переводились на разные языки. И не потому, что автор занимал высокие должности. Нет! Просто книги, им сочиненные, были талантливы. За них он был награжден почетным дипломом Ганса Христиана Андерсена, а имя его внесено в почетный список выдающегося датского сказочника.

В 80–е и 90–е годы я много раз видел Василя Витку в Доме литератора, но чаще всего встречал в тихом дворе на улице Карла Маркса. Рядом с тем самым домом, где он жил, на третьем этаже. Видел его, как и положено великому детскому писателю, в окружении малышни и подростков. Они вились вокруг него как пчелы, а он смотрел на них, что–то говорил, поблескивая стеклами очков, и улыбался.

Красивый и спокойный человек.

ladzimir@источник
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter