Джонсон в очередной раз отказался снимать с себя полномочия

Парламентарии Великобритании на днях попытались вынести вотум недоверия премьер-министру страны Борису Джонсону, но не набрали достаточного количества голосов. Вскоре после этого главу правительства призвали уйти в отставку – он отказался. Подробности произошедшего приводит РИА Новости.


Лидер Шотландской национальной партии Йен Блэкфорд заявил, что Джонсона не спасут «иллюзии и отрицание очевидного». Выступая на слушаниях, где парламентарии задавали вопросы премьер-министру, он добавил, что ситуация в стране не поменяется, пока премьер не покинет пост. Блэкфорд привел цифры, отметив, что 41% парламентариев-тори выразил недоверие Джонсону, также премьера не поддерживают 66% членов Палаты общин, а парламентарии от Шотландии почти единогласно (97%) сходятся во мнении, что Джонсон должен покинуть пост.

Премьер-министр на выступление Блэкфорда отреагировал с иронией, поблагодарив его за «характерные теплые слова». 

Некоторые другие парламентарии в рамках слушаний высказали критику в адрес Джонсона, обвинив его в ряде проблем в стране. Среди них – рост цен и кризис в системе здравоохранения. 

Напомним, что вечером 6 июня в правящей Консервативной партии Великобритании прошло голосование по вопросу вынесения вотума недоверия Борису Джонсону. «За» высказались 211 представителей партии, 148 выступили против, однако этого количества голосов недостаточно для вынесения вотума.

Британские парламентарии не раз призывали к отставке Джонсона на фоне скандала из-за вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит в период действия жестких ковидных ограничений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter