Джонсон ушел. Британия осталась. Ждать ли изменений в английской политике?

В начале июля англичане наконец-то поймали «скользкого поросенка». Ярмарочная народная традиция гоняться за обмазанной салом свиньей, то и дело выскальзывающей из рук желающих получить ее в качестве приза, как нельзя лучше описывает ситуацию в британском политическом процессе последних месяцев. Призом в данном случае служит место премьер-министра, с которого так непросто было сковырнуть Бориса Джонсона. И вот все же свершилось: политик, скандальность которого соперничала с его неопрятностью, уходит.

Кандидаты Риши Сунак (в центре) и Лиз Трасс (справа) принимают участие в дебатах руководства Консервативной партии в Хэнли, Сток-он-Трент, Великобритания.

Кандидат на зависть

Разумеется, желающих занять освобождающееся место премьера предостаточно!
Как минимум 11 человек заявили о своих претензиях на премьерское кресло. Среди фаворитов — пользующийся популярностью в финансовых кругах Риши Сунак, экс-канцлер казначейства (по сути, министр финансов).
Как стало понятно, амбициозные планы занять резиденцию на Даунинг-стрит, 10, бывший глава минфина в правительстве Джонсона стал вынашивать как минимум с прошлого года, зарегистрировав сайт, на котором буквально через день после объявления отставки своего шефа выложил рекламный ролик с запоминающимся хештегом #Ready4Rishi («Готовы к Риши»).

Да и вся кампания по очернению Бориса Джонсона, начавшаяся с фотографий разгульной вечеринки на террасе премьерской резиденции, как оказалось, скорее всего инициирована Риши Сунаком. Ведь те самые фото сделаны из окна его личного кабинета!

В период ковидного безумия, заставившего правительства по всему миру (в том числе и в Великобритании) пойти на непопулярные и разрушительные для экономики меры — объявление локдаунов, Сунак в хорошем смысле прославился раздачей финансовой помощи нуждающимся, а также заслужил популярность своими организационными талантами, особо ярко проявлявшимися на фоне «организационного кретинизма» Бориса Джонсона.

В то же время есть и ряд моментов, играющих против данного кандидата. Риши Сунак — богатейший среди действующих депутатов парламента, что вызывает зависть и вопросы о законности его состояния. Игра против бывшего шефа тоже не самое лучшее качество, предателей никто не любит. Ну и, наконец, готово ли британское общество к этническому индусу на месте премьер-министра — вопрос непростой. Несмотря на обилие в политических и экономических кругах потомков выходцев из британских колоний, несмотря на действующую в стране политику мультикультурализма, объявившую Туманный Альбион новым «плавильным котлом», ­все-таки и глава Консервативной партии, и глава правительства должны хоть как-то соответствовать традициям…

Консервативная леди

Впрочем, как раз таки самые консервативные круги Консервативной партии (да простит мне читатель эту тавтологию) имеют своего претендента на место премьера.
Это Лиз Трасс, бывшая в правительстве Джонсона главой министерства иностранных дел. Верность патрону она сохраняла до последнего, что для консерватора — качество положительное. Ее желание в своих публичных выступлениях и действиях походить на Маргарет Тэтчер вызывает симпатии сторонников сильной Британии эпохи «железной леди».
Ну а то, что глава МИД ездила на танке у границ страны, с которой у британской короны давнее соперничество (помните тот эпизод в Эстонии?), в глазах общества, пропитанного русофобией, скорее плюс. Хотя дипломату, безусловно, негоже так себя вести. С другой стороны, Борис Джонсон тоже когда-то был руководителем британского МИД. Он отметился на этом посту весьма недипломатичными и жесткими высказываниями в отношении ЕС, отстаивая право Великобритании на брексит. А заодно первым обвинил лично Владимира Путина в якобы отравлении семейства Скрипалей.

Так что Лиз Трасс, как достойная продолжательница и ученица своего шефа, имеет все шансы. Свою примерную программу она уже изложила в статье для газеты Telegrapf, где предсказуемо заявила о вызовах для Британии как со стороны экономики, так и во внешней политике, где, по ее мнению, особую опасность представляют «агрессивная Россия» и «все более напористый Китай».

Ничего нового

В общем, ничего концептуально нового, особенно в сфере внешней политики, ни от одного из многочисленных претендентов на кресло главы британского правительства ждать не приходится.

Официальный Лондон веками действует в геополитической парадигме, сформулированной английским ученым и политиком Хэлфордом Маккиндером и его последователями. Согласно этой теории существует важнейшее геополитическое пространство — Хартленд («Срединная земля»), к которому относится территория Евразии (России и Китая). Ей противостоит Римленд (понятие, введенное американским автором Спайкменом) — прибрежное пространство, дуга, куда входит Великобритания, США, Атлантическое побережье Европы. Между ними идет постоянная битва за господство.

Известная формула Маккиндера гласит: «Кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом. Кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (то есть Евразией и Африкой). Кто контролирует Мировой остров, тот командует миром».

Отсюда вечное стремление атлантистов (вначале их лидером была Великобритания, сейчас США) политически, экономически и даже в военном плане доминировать в Восточной Европе. Только в XIX и XX веках Англия неоднократно воевала с Россией, лично либо через поддерживаемых ею агентов: Крымская война, иностранная интервенция 1918 — 1920 годов, «Большая игра» в Азии (столкновения в Афганистане, Персии, а позже Иране). Даже в периоды необходимого сотрудничества в Первой и Второй мировых войнах Британия всегда имела камень за пазухой и фигу в кармане в отношении России (так, уже с 1942‑го английская разведка пыталась расшифровать советские военные коды, в Лондоне базировалось недружественное Советскому Союзу польское эмигрантское правительство и т.д. и т.п.). Так что кто бы ни занял место уходящего Бориса Джонсона, на действиях Великобритании по разжиганию конфликта на границах с Россией и Беларусью это никак не скажется.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter