Джонсон призвал принять Украину в НАТО

Экс премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что Украина должна вступить в Североатлантический альянс. Ранее он, будучи на посту главы государства, заявлял, что в ближайшем будущем это "даже близко невозможно", пишет РИА Новости.


В своем материале для Mail Борис Джонсон написал:

– Каков итог нашей многолетней неспособности выполнить свое обещание и принять украинцев под защиту оборонительного укрытия НАТО?

По мнению бывшего британского премьера, "ради ясности, стабильности и долгосрочного мира теперь ясно... что Украина должна присоединиться". Еще в минувшем году Борис Джонсон утверждал, что вступление Украины в НАТО в обозримом будущем никогда не было даже "близко возможным" и "все это знали".

В конце сентября прошлого года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев подает заявку о вступлении в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры на сегодняшний день несвоевременно, заметил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя планы главы украинского государства по вступлению страны в альянс, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей". Между тем он отметил, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter