Джонсон пообещал Зеленскому добиваться возможности вывоза украинского зерна. Что еще случилось, пока вы спали

МО РФ: два человека погибли в селе Белозерка Херсонской области при обстреле силами ВСУ. Еще около 10 человек были ранены, пострадало более 10 домов. Украинские националисты нанесли удар по поселку неуправляемыми ракетами из реактивной системы залпового огня «Ураган». На видео, распространенном ведомством, видны последствия нанесения удара: пробитые крыши домов, воронки, хвостовик от снаряда, следы крови на асфальте.

Также сообщается о гибели жительницы Владимировки и мирного жителя в Волновахе из-за обстрела со стороны киевских силовиков.

Видео Минобороны России

Западное вооружение, поставляемое Украине, находят на Ближнем Востоке у террористических организаций. Об этом заявил российский политолог Андрей Кошкин. «Даже руководитель пресс-службы Пентагона Джон Кирби заявил, что США не знают, куда дальше идет вооружение и боевая техника после того, как пересекает границу. Хотя уже сейчас эти средства ведения борьбы находят на Ближнем Востоке у террористических организаций, в государствах Африки», – обратил внимание Андрей Кошкин.

Джонсон пообещал Зеленскому добиваться возможности для экспорта украинского зерна. Премьер-министр Великобритании также подчеркнул необходимость того, чтобы все члены мирового сообщества оказывали Украине помощь в ее борьбе за свободу. «Премьер-министр обязался удвоить усилия, направленные на обеспечение населения Украины необходимым ему продовольствием и гуманитарной помощью, а также добиться того, чтобы у государства появилась возможность осуществлять экспорт в другие страны мира», – говорится в заявлении канцелярии британского премьера.

Ранее сообщалось, что Украина под давлением ЕС вывозит резервы пшеницы из хранилищ порта Одессы альтернативными путями, несмотря на угрозу нехватки зерна у себя.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, AP Photo

В МИД Норвегии ответили на призыв Моравецкого делиться прибылью от продажи газа и нефти. Госсекретарь министерства Эйвинд Вад Петерссон заявил, что страна уже внесла значительный вклад в поддержку Украины и планирует увеличить помощь. Петерссон подчеркнул, что возросшие доходы от экспорта нефти и газа в основном поступают в пенсионный фонд для будущих поколений. Кроме этого, он указал на то, что норвежская экономика и потребители также пострадали от повышения цен на электроэнергию и бензин.

Еврокомиссар выступила за реструктуризацию долга для африканских стран. Многие государства региона сталкиваются с огромными проблемами в сфере продовольствия, отметила Ютта Урпилайнен. «Если мы не поможем странам-партнерам, это может дестабилизировать целые регионы. Голод и безысходность могут привести к серьезным потрясениям», – сказала она. 

Еврокомиссар по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен, AP Photo

В Европарламенте предложили ввести санкции против США. Депутат от Хорватии Мислав Колакушич считает необходимым ввести эмбарго на нефть и газ из США. «Если бы это была правда, если бы мы на самом деле боролись за мир, то нам следовало бы незамедлительно ввести те же санкции против Саудовской Аравии, которая на протяжении нескольких лет разжигает войну в Йемене. Нам бы следовало запретить импорт нефти и газа из США, которые участвовали в большем количестве военных конфликтов, чем любая другая страна в Европе, а может, и в мире за последние десятилетия», – обратил внимание он. По словам евродепутата, санкции против РФ являются «невероятной ложью» и «лицемерием».

Число беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире превысило 100 млн. Показатель превысил эту отметку впервые за всю историю, отметили в Управлении верховного комиссара организации по делам беженцев.

ТАСС

При пожаре на судне у берегов Филиппин погибли семь человек, 23 получили ранения и сейчас находятся в больнице. Всего на борту находились 124 пассажира. Известно, что возгорание на судне произошло, когда до места назначения оставалось менее 1 км. 

Число погибших в результате непогоды в Канаде возросло до восьми. По данным газеты National Post, семь человек погибли из-за упавших на них деревьев, еще один – в результате опрокидывания лодки. В провинции Онтарио в воскресенье без электроснабжения остаются около 300 тыс. потребителей. В провинции Квебек, по данным местной электросетевой компании, электричества нет у порядка 257 тыс. клиентов.

Два истребителя ВКС Франции столкнулись в воздухе на авиашоу. К счастью, никто не пострадал. В результате столкновения один из самолетов лишился части хвостового оперения. Оторвавшийся фрагмент упал на жилой дом в коммуне Женсак-ла-Паллю, расположенной рядом с 709-й военно-воздушной базой, где проходило авиашоу. 

В КНДР общее число граждан с симптомами лихорадки выросло до 2,8 млн. Общее число летальных исходов составляет 68. Суточный прирост лиц с высокой температурой составляет менее 200 тыс. второй день подряд. Численность населения КНДР составляет примерно 24 млн человек. Как считают в Сеуле, в число «заболевших лихорадкой» входят не только инфицированные коронавирусом.

AP Photo

В Греции не подтвердился возможный случай заражения человека оспой обезьян. При этом образец был положительным в двух повторных тестах на вирус ветряной оспы. Симптомы заболевания были обнаружены у 29-летнего британского туриста, который приехал отдыхать на остров Кефалония. У молодого человека наблюдалась кожная сыпь и другие проявления, напоминающие оспу обезьян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter