Джокович выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису

Новак Джокович (ATP: 1) завоевал свой 19-й титул на турнирах Большого шлема, став победителем Roland Garros в мужском одиночном разряде. Сегодня в титульном поединке серб за 4 часа 11 минут сломил сопротивление грека Стефаноса Циципаса (ATP: 5) – 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4.




Циципас здорово вошел в игру и сделал весомую заявку на итоговый успех, оставив за собой два сета. Но дожать первую ракетку мира грек все-таки не смог. Когда отступать уже фактически было некуда, Джокович стабилизировал свою игру, сведя к минимуму количество невынужденных ошибок – и это дало плоды. 

В третьей, четвертой и пятой партиях Циципас действовал примерно на том же уровне, что и в первых двух. Но для того, чтобы одолеть нашедшего свой лучший теннис Джоковича, этого было явно мало. 


Новак Джокович выиграл 83-й турнир ATP и стал первым теннисистом в Открытой эре (с 1968 года, когда все игроки, включая любителей, получили право участвовать в любых соревнованиях), который смог победить на всех четырех мейджорах как минимум по два раза. Всего серб имеет девять титулов на Australian Open, пять – на Уимблдоне, три – на US Open и два – на Roland Garros. По количеству побед на турнирах из серии Большого шлема Джокович уступает только испанцу Рафаэлю Надалю и швейцарцу Роджеру Федереру, которые имеют по 20 титулов. 



В женском одиночном разряде победительницей Roland Garros стала чешка Барбора Крейчикова (WTA: 33), во вчерашнем финале одолевшая россиянку Анастасию Павлюченкову (WTA: 32) – 6:1, 2:6, 6:4.

Из представителей белорусской команды дольше всех в турнирной сетке Открытого чемпионата Франции задержалась Виктория Азаренко, добравшаяся до 1/8 финала. Илья Ивашко зачехлил ракетку в первом раунде квалификации. Ольга Говорцова и Егор Герасимов – в 1/64 финала, Александра Саснович – в 1/32 финала, а Арина Соболенко – в 1/16 финала. Отметим, что Соболенко и Азаренко проиграли Павлюченковой, впоследствии дошедшей до финала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter