Джокович стал последним четвертьфиналистом Australian Open в мужском одиночном разряде

На первом в сезоне турнире из серии Большого шлема определились все четвертьфиналисты в мужском одиночном разряде. Последний пропуск в 1/4 финала достался сербу Новаку Джоковичу (ATP: 5), который в матче четвертого круга разгромил австралийца Алекса Де Минаура (ATP: 24) – 6:2, 6:1, 6:2. Продолжительность встречи составила 2 часа 7 минут.

Австралиец ранее одержал на домашнем для себя мейджоре три победы над довольно сильными соперниками, но что-либо противопоставить одному из самых титулованных теннисистов в истории не смог.

Джокович меньше ошибался, набрал намного больше очков благодаря своим активным действиям и в целом показал куда более интересный и вариативный теннис, что позволило ему оформить яркую викторию. Отметим, что по пути в четвертьфинал 21-кратный победитель турниров из серии Большого шлема отдал всего один сет.

Выход в полуфинал Новак Джокович оспорит с россиянином Андреем Рублевым (ATP: 6). Что же касается остальных четвертьфинальных пар, они выглядят так: Карен Хачанов (ATP: 20, Россия) – Себастьян Корда (ATP: 31, США), Стефанос Циципас (ATP: 4, Греция) – Иржи Лехечка (ATP: 71, Чехия), Бен Шелтон (ATP: 89, США) – Томми Пол (ATP: 35, США).

Егор Герасимов (ATP: 392), напомним, вылетел в первом раунде квалификации, Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/64 финала.

Кроме того, в женских одиночных соревнованиях Александра Саснович (WTA: 38) зачехлила ракетку в 1/32 финала.

Тем временем Арина Соболенко (WTA: 5) и Виктория Азаренко (WTA: 24) одержали по четыре победы и сейчас готовятся к поединкам 1/4 финала против хорватки Донны Векич (WTA: 64) и американки Джессики Пегулы (WTA: 3) соответственно.

В соревнованиях пар белорусско-словацкий дуэт Александра Саснович / Тереза Михаликова прошел два этапа и завтра встретится в игре 1/8 финала с американкой Дезире Кравчик и Деми Схюрс из Нидерландов, которые посеяны на первом мейджоре в сезоне под шестым номером.

Проходящий в Мельбурне турнир завершится 29 января. Общий призовой фонд нынешнего Australian Open составляет более $ 53,4 миллиона.