Джокович победил Зверева и стал последним полуфиналистом Итогового турнира АТР

На Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов определился последний полуфиналист. Им стал лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович, который в решающем матче за выход в плей-офф сломил сопротивление представителя Германии Александра Зверева (ATP: 7) – 6:3, 7:6 (7:4). Поединок продолжался 1 час 38 минут.

Предыдущую часть групповой стадии теннисисты прошли как под копирку: оба проиграли россиянину Даниилу Медведеву (ATP: 4) и взяли верх над аргентинцем Диего Шварцманом (ATP: 9). Исходя из этого, диспозиция перед сегодняшним матчем была предельно простой: победитель получал путевку в 1/2 финала, а проигравший вылетал.

Как и большинство предыдущих очных встреч этих теннисистов, сегодняшняя игра была крайне напряженной и во многом равной. Но первая ракетка мира чуть лучше выглядел в решающие моменты обеих партий, что и привело его к виктории.

Судьбу победы в первом сете решил один-единственный брейк, который Джокович сделал во втором гейме.

Во второй партии соперники строго брали свои подачи, в результате чего выяснение отношений дошло до тай-брейка. Его лучше начал Зверев, который повел 2:0 с мини-брейком. Но из девяти последующих мячей Джокович оставил за собой семь, что позволило ему закрыть матч в свою пользу.

Выход в финал лидер мирового рейтинга оспорит с австрийцем Домиником Тимом (ATP: 3). А во втором полуфинале схлестнутся россиянин Даниил Медведев (ATP: 4) и испанец Рафаэль Надаль (ATP: 2). Оба полуфинальных поединка запланированы на завтра.

Итоговый турнир ATP, который проводится с 1970 года, чаще других выигрывал швейцарец Роджер Федерер (шесть титулов). В прошлом году на этих престижных соревнованиях первенствовал грек Стефанос Циципас, сейчас сложивший свои чемпионские полномочия уже по итогам группового этапа.