Джокович одержал 1000-ю победу в карьере

Новак Джокович (ATP: 1) пробился в финал представительного теннисного турнира из категории ATP Masters 1000 с призовым фондом € 5 415 410 в Риме. На полуфинальной стадии серб сломил сопротивление норвежца Каспера Рууда (ATP: 10) – 6:4, 6:3, одержав 1000-ю победу в профессиональной карьере.

В первом сете Джокович вел с двумя брейками – 4:0 и 5:1. Затем соперник сократил отставание до минимума – 4:5. Но в десятом гейме лидер мирового рейтинга поставил победную для себя точку.

Во второй партии теннисисты брали свои подачи до счета 3:3. Однако затем первая ракетка мира совершил решающий рывок и закрыл сет и, соответственно, матч в свою пользу.

За титул Новак Джокович сыграет с греком Стефаносом Циципасом (ATP: 5), который во втором полуфинале взял верх над представителем Германии Александром Зверевым (ATP: 3) – 4:6, 6:3, 6:3.

Турнирный путь Ильи Ивашко (ATP: 50) на Internazionali BNL d'Italia, напомним, оборвался, едва начавшись. В игре 1/32 финала белорус потерпел поражение от испанца Алехандро Давидович Фокины (ATP: 29) – 2:6, 6:4, 4:6.

Соревнования в Риме – один из ключевых этапов подготовки теннисистов к Roland Garros, который запланирован на 22 мая – 5 июня.

В прошлом году этот турнир выиграл испанец Рафаэль Надаль, одолевший в финале Новака Джоковича – 7:5, 1:6, 6:3.