Джохар Царнаев начал давать показания

Джохар Царнаев начал давать показания
Подозреваемый в совершении теракта во время Бостонского марафона Джохар Царнаев в воскресенье пришел в сознание и уже дает показания следователям.

Раненный в ходе спецоперации 19-ти летний Царнаев в настоящее время находится "в тяжелом, но стабильном состоянии", сообщили американские СМИ.

Кроме того, получивший пулевое ранение в горло при задержании натурализованный американец чеченского происхождения начал отвечать на вопросы  правоохранителей в письменном виде.

"Он не в том состоянии, чтобы его допрашивать в настоящее время",- заявил начальник бостонской полиции Эд Дэвис.

Между тем, федеральные прокуроры уверены, что братья Царнаевы собирались устроить новые атаки и готовятся предъявить официальные обвинения в терроризме, а также убийстве. При этом, несмотря на наличие у арестованного гражданства США, по решению американских властей, ему не будет предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката во время допросов.

Председатель комитета конгресса США по внутренней безопасности Майкл Маккол уверен, что старший брат Тамерлан Царнаев прошел террористическую подготовку во время шестимесячного пребывания в Чечне в 2012 году. В то же время известно, что ФБР по запросу российских спецслужб еще в 2011 году провело проверку в отношении старшего из братьев Царнаевых, но не выявило ничего подозрительного.

Теперь конгрессмены намерены выяснить все причины, по которым американские компетентные органы сделали такие недальновидные выводы и уже подготовили письмо с просьбой сообщить все детали этого дела в адрес директора ФБР Роберта Мюллера и генерального прокурора США Эрика Холдера. "Российская газета".

*  *  *

Старший из братьев Царнаевых, предположительно устроивших бостонские взрывы, 26-летний Тамерлан, вероятно, скончался от ранений, которые нанес ему младший, проехавшись прямо по нему на внедорожнике. О том, что 19-летний Джохар мог так поступить, пресса сообщала еще в субботу, ссылаясь на выводы патологоанатомов, делавших вскрытие. Они рассказали, что на теле Тамерлана были чудовищные раны и гематомы. Теперь же начальник полиции Уотертауна, где ловили братьев, подтвердил, что так оно и было.

В интервью The Boston Globe Эд Дево описал цепь событий с того момента, как братья угнали машину в бостонском пригороде Кембридже. Они отпустили ее владельца, не причинив физического вреда, но телефон этого человека остался в автомобиле, и именно по "излучению" аппарата полиция выследила преступников.

Местный полицейский засек братьев, передвигавшихся на двух машинах - внедорожнике Mercedes и легковушке Honda Civic. Братья остановились, выскочили наружу и принялись стрелять в полицейского, коллеги которого к этому времени начали стекаться на место. По оценке Дево, в противостоянии между шестью стражами порядка и двумя преступниками было сделано 200 или 300 выстрелов.

Перестрелка взбудоражила жителей, которые ринулись к окнам посмотреть, что происходит. Один из них рассказал, что увидел Honda зеленого цвета, у которой с водительской стороны были выбиты стекла, а рядом - мужчину крепкого телосложения (Тамерлана Царнаева), который стрелял в полицейских.

Затем наблюдатель увидел полицейский внедорожник - тот врезался в мусорные баки на обочине и припаркованную машину, а следом мчался черный Mercedes. Потом раздались два или три сильных взрыва, от одного из них сотрясся дом. Через секунду вся улица была запружена полицейскими. Есть и другие рассказы очевидцев.

По словам шефа полиции, Царнаевы швырнули в сторону своих преследователей бомбу - предположительно, того же типа, что были взорваны на бостонском марафоне 15 апреля. Позднее на месте была найдена крышка от скороварки, служившей вместилищем взрывчатки. Кроме того, преступники использовали пять гранат, очевидно, самодельных, из которых взорвались три.

Как объяснил Дево, один из полицейских на ходу выпрыгнул из машины, предварительно направив ее на отстреливавшихся братьев, и те изрешетили ее пулями. Затем Тамерлан Царнаев пошел прямо на стражей порядка, стреляя, пока не кончились патроны. Полицейские сумели его взять и собирались надеть на него наручники, но тут на них с ревом помчался внедорожник, за рулем которого был Джохар Царнаев. Офицеры отскочили от лежавшего Тамерлана, и внедорожник проехался прямо по нему.

Почти сразу же Джохар выскочил из машины и сбежал на своих двоих, пока его не поймали после многочасовой охоты в лодке на заднем дворе одного из домов. Полиция опубликовала видео финальной сцены, снятое тепловизором с вертолета.



В кадре ярким пятном выделяется силуэт лежащего на дне катера человека (он укрыт под пластиковым чехлом). Из находящегося рядом броневика тянется механическая рука-манипулятор, которая, судя по движениям, пытается натянуть обратно прорванный брезент, покрывающий сверху всю лодку.

Также видны взрывы - полиция применила несколько светошумовых гранат, чтобы дезориентировать Царнаева-младшего.

С преступником велись переговоры - специалист ФБР, находившийся на втором этаже расположенного поблизости дома, вероятно, сумел уговорить Джохара сдаться, сообщается в блоге The New York Times со ссылкой на шефа полиции Уотертауна Эда Дево. Это подтвердил еще один полицейский представитель. Он уточнил, что переговоры длились 25 минут, и Царнаева в итоге убедили покинуть катер.

Джохар Царнаев сейчас находится под охраной в медцентре Бет Исраэль в Бостоне. Он получил ранения ноги и горла, так что он не может устно отвечать на вопросы следователей. Однако телеканалы ABC и NBC сообщили, что его уже допрашивают - подозреваемый отвечает письменно.

Между тем характер горлового ранения, возможно, указывает на то, что 19-летний Царнаев пытался покончить с собой, выстрелив себе в рот, но неудачно, сообщает The New York Daily News со ссылкой на CBS News. Мэр Бостона ранее сообщил, что пойманный преступник, возможно, уже никогда не сможет говорить.

Что касается погибшего Тамерлана Царнаева, то, по словам одного из врачей того же самого медцентра, тело было с головы до ног покрыто проникающими ранениями, только конечности были нетронуты, так что определить, какие именно раны стали смертельными, невозможно, говорится в другой статье NY Daily News.

Издание также пишет со ссылкой на полицию, что братья, возможно, планировали еще ряд терактов и нападений, поскольку были буквально вооружены до зубов. На месте ожесточенной перестрелки с полицией в пригороде Бостона было изъято множество ручных гранат, винтовка и как минимум шесть самодельных бомб. NEWSru.com.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter