Джокеры против Джеко

Главное футбольное событие нынешней недели — поединок сборных Беларуси и Боснии и Герцеговины, который состоится в пятницу на минском стадионе «Динамо»...

Главное футбольное событие нынешней недели — поединок сборных Беларуси и Боснии и Герцеговины, который состоится в пятницу на минском стадионе «Динамо». Подготовку к матчу наша команда начала вчера, а открыл ее, как уже повелось, пресс–конференцией главный тренер Бернд Штанге.


Нужны мужчины


Начал немецкий специалист с важности момента, образно сравнив его с порогом, перед которым остановилась вся наша сборная. Задача — его переступить, не споткнуться, набрать в двух поединках с боснийцами 4 очка, что, по мнению Штанге, позволит нам квалифицироваться в своей группе вторыми и попасть в плей–офф отборочного турнира чемпионата Европы. «Правда, — походя заметил тренер, — такую же задачу озвучили и боснийцы. Но это нас нисколько не пугает, мы настроены оптимистично». К сожалению, вновь не обошлось без травм. Повреждение Виталия Родионова Штанге назвал «шоком для всех нас», отметив, что винить в этой травме вратаря Гущенко никак нельзя, «момент был игровой — это футбол». Вместо Виталия в команду вызван Сергей Корниленко, и это «подарок для Сергея». Вряд ли сможет помочь команде Александр Юревич, вместо него приглашен другой футболист БАТЭ Максим Бордачев. «Максим провел неплохой матч против сборной Франции, продуктивно действуя на левом фланге вместе с Виталием Трубило, почему бы не повторить?» Проблем с мотивацией на ближайшие матчи наставник не видит, но предрекает очень серьезную борьбу. А в связи с этим обращает внимание на то, что многое решит характер. «Нам нужны мужчины, — веско сказал тренер и сдвинул брови. — Сейчас наша цель — победа. Нас интересует только наша игра. Наш шанс здесь. И мы должны его использовать прямо сейчас».


Победить индивидуалистов


Потенциал команды Боснии и Герцеговины Штанге оценил очень высоко, назвав соперника «сборной индивидуалистов». Особенно непросто придется защитникам, которым предстоит сдерживать форварда гостей Эдина Джеко — звезду европейского футбола, чей трансфер в «Манчестер Сити» обошелся его новому клубу в 30 миллионов фунтов стерлингов. «Он почти двухметровый парень, — цокнул языком немец. — Нам надо два высоких защитника. Полностью мы его из игры не выведем. Да и цели такой у нас нет. Джеко много не бегает, а чаще играет в центре. Наши защитники будут знать, как ему противостоять».


Состав сборной Беларуси


Вратари — Сергей Веремко («Крылья Советов», Самара), Юрий Жевнов («Зенит», Санкт–Петербург); защитники — Игорь Шитов («Динамо», Москва), Егор Филипенко, Максим Бордачев (оба — БАТЭ), Максим Жавнерчик («Кубань», Краснодар), Дмитрий Верховцов («Нафтан»), Александр Мартынович («Краснодар»), Сергей Омельянчук («Терек», Грозный), Виталий Трубило («Славия», Прага); полузащитники — Александр Кульчий («Краснодар»), Сергей Кисляк («Рубин», Казань), Станислав Драгун («Динамо», Минск), Антон Путило («Фрайбург», Германия), Павел Ситко («Шахтер»), Тимофей Калачев («Ростов», Ростов–на–Дону); нападающие — Андрей Воронков («Карпаты», Львов), Дмитрий Мозолевский («Динамо», Брест), Сергей Корниленко («Крылья Советов», Самара).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter