Джип с бантиком

Широкие жесты влюбленных
Широкие жесты влюбленных

Шикарный, черный, весь сверкающий автомобиль притормозил у дома. На антенне — яркий воздушный шарик и алый бант. «Наверное, из свадебного кортежа», — подумала я и не угадала. Такой подарок решил сделать любимой какой–то, по всему видно, небедный мужчина. Это я довольно скоро поняла по восторженному визгу выскочившей из подъезда и повисшей на его шее очаровательной девушки и по ключикам, которые щедрый кавалер тут же переложил в нежную дамскую ладошку. «Везет же некоторым, — завистливо вздыхали случайные свидетели. — Машина, наверное, целое состояние стоит. Немногие могут себе такую позволить».

Конечно, купить автомобиль лично себе сейчас не так уж трудно. К примеру, по данным Могилевской областной Госавтоинспекции, в прошлом году только в Могилеве на учет было поставлено 13 тысяч 945 легковушек, 400 из которых — совсем новенькие, прошлого года выпуска. А вот купить новенькую «машинку–картинку» в подарок взбредет в голову далеко не каждому.

«За несколько лет, что я работаю в салоне, помню лишь один такой случай. Муж подарил жене новенький «Гольф», — вспоминает руководитель отдела продаж могилевского предприятия «Автотраст» Павел Матвеенко. — И то для дамы этот подарок не был сюрпризом — сама приходила вместе с супругом, приглядывалась, приценивалась. Думаю, покупать в подарок машину не каждый рискнет, даже если ему позволяют средства. Сам по себе презент, что и говорить, хорош, да только вкусы ведь у всех разные. Вдруг той, для которой он предназначен, цвет не понравится или еще что–нибудь? Критерии оценок у всех клиентов разные. Для одних самое главное — безопасность, для других важнее всего, какую машина развивает скорость, третьи в первую очередь интересуются, сколько и какое топливо «ест» автомобиль. А девушки порой с ходу заявляют: «Мне нужна красивая и красная!»

То, что дамы, которым предназначается столь шикарный подарок, обычно приходят в салон вместе с дарителями — мне подтвердили и в другом могилевском автосалоне. Счастливиц здесь бывает немало: дорогие презенты преподносят мужья любимым женам, отцы — подросшим дочерям. Как правило, на Новый год, 8 Марта, день рождения. Одной девушке шикарный автомобиль достался от родителей, как только она получила диплом об окончании вуза, другую любимый человек так отблагодарил за рождение ему сына. «Как правило, подарок супруги выбирают вместе, — делится наблюдениями продавец автосалона Александр. — Женщин больше интересует цвет и уют в салоне, мужчин же заботят несколько иные параметры, они внимательно осматривают кузов, двигатель... Особо привередливых клиенток не припоминаю. Но одна девушка захотела, чтобы кузов был ярко–желтым, другая потребовала установить в салоне климат–контроль, третья захотела «коробку–автомат».

Любопытный факт: недавно в автосалон вместе с мужем заглянула 73–летняя старушка. Не ради праздного любопытства. Подарок — новенькую «Шкоду» за 16 тысяч евро ей преподнес любимый супруг. На 50–летие совместной жизни. «Я о такой машине всю жизнь мечтала, шикарный цвет», — повторяла счастливица (она выбрала авто цвета «капучино»), усаживаясь в автомобиль.

Впрочем, бывают и случаи поинтереснее: однажды немолодого мужчину одарила... бывшая супруга. «Серебристую «Ауди–100» она купила не торгуясь, — вспоминает могилевчанин Алексей, занимающийся продажей автомобилей. — Но машину сразу не забрала, объяснила, что у нее нет прав. А через несколько часов пришла с мужчиной. Уже потом, из разговора, я понял, что документы она оформляет на экс–супруга. За что такие милости, может, серьезно провинилась и хочет таким образом загладить вину, не знаю, не спрашивал. Одно было понятно без слов: подарок явно пришелся ему по вкусу, он аж светился от счастья».

Как ни странно, оценить такой широкий жест, как оказалось, способен не каждый. Тот же Алексей припомнил случай: у его коллеги мужчина средних лет как–то купил подержанную иномарку. А уже на следующий день чуть ли не со слезами умолял забрать товар обратно и вернуть ему деньги. Мол, жена «запилила»: и модель не та, и сиденья неудобные, и цвет ей бы хотелось... «нежно–зелененький»!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter