Джип без срока давности

Сентиментальная  история  о  настоящем новогоднем  чуде  и  обычной  счастливой  семье

Сентиментальная  история  о  настоящем новогоднем  чуде  и  обычной  счастливой  семье

Пожалуй, впервые за двадцать лет они стали наряжать елку без сына. Игорь ушел на занятия в университет еще вчера, а вечером, как водится, позвонил и сказал, что останется переночевать у однокурсников в общежитии. Иногда он давал себе и родителям возможность таким образом  соскучиться друг без друга. Сегодня — католическое Рождество, и у них, православных, было принято начинать отмечать новогодние праздники вместе со всем миром. Вот Ольга и достала из дивана искусственную красавицу, игрушки…

Когда елка засияла гирляндами и музыкальными огоньками, Ольга и Кирилл уселись напротив на кожаном диване и по традиции развоспоминались. «Помнишь, как, будучи совсем маленьким, Игорек надиктовывал нам письма Деду Морозу и заказывал себе подарки? — Ольга особо любила эти минуты откровенной ностальгии. – А утром, проснувшись, он торопливо шлепал под елочку, где оставил свой наказ, и с неподкупным волнением разворачивал упаковку на подарках, помнишь? И, отыскав заветные игрушки, поднимал на нас восторженные глаза и восклицал: «Получил! Получил дедушка мое письмо! Я же говорил, что оно  обязательно дойдет».

Кириллу тоже эти воспоминания доставляли особое удовольствие. В силу своей врожденной сентиментальности в эти минуты он мог даже пустить вовсе нескупую мужскую слезу. Вот и на этот раз отец Игоря с чувством безмерной гордости за Деда Мороза, который всегда крепко держал данное сыну слово, промокнул носовым платком слегка повлажневшие глаза. Дескать, ни меня, ни лесного волшебника упрекнуть не в чем. А жена продолжала  вспоминать: «А помнишь еще, когда Игорь в предновогоднем письме заказал джип с дистанционным управлением, большой и почти как настоящий, чтобы с открывающимися дверцами и капотом? А мы, решив сэкономить (какие тогда, в начале девяностых, зарплаты были — сплошные талоны и дефицит!), купили ему недорогую машинку с проводным пультиком. Сын тогда, похоже, принял за чистую монету наш лепет о том, что у Дедушки Мороза, дескать, хватило денежек только на такую, а вот в другой раз он обязательно исполнит желание Игоря…»

Кирилл вскочил с дивана и нервно заходил по комнате. Это был запрещенный прием со стороны жены. Причем использованный ею вторично за пятнадцать лет, прошедших после того неловкого Нового года. Однажды Ольга уже вроде и ненавязчиво, но очень конкретно адресовала ему (да, наверное, и себе самой!) подобный упрек.

Прошлым летом они приехали к своим друзьям в загородный дом, в котором хозяева одновременно и жили, и достраивали его. За этот дом Андрей и Люда, кстати, взялись не потому, что им некуда было девать деньги, нет. Ценою долгих бытовых лишений,  огромных кредитов и собственной неимоверной физической нагрузки они возводили в 10 километрах от Минска мечту всей своей жизни – отдельный домик в деревне, с гаражом, ремонтными мастерскими, породистой овчаркой и садом. А самое главное – двое их детишек, Катя и Иван, младшеклассники, самозабвенно помогали родителям переносить все трудности и неудобства. Семейная идиллия, одним словом…

Когда хозяева показывали гостям детские комнаты, еще без дверей, полов, обоев и мебели, Ольга и Кирилл обратили внимание на джип, который стоял у кровати, – точно такой, как когда-то просил у Деда Мороза их маленький сынишка Игорь: большой, почти как настоящий, с открывающимися дверцами и капотом. «Какая хорошая машинка! – не сговариваясь, воскликнули они. – Она, наверное, все умеет?» — «Да, замечательная машинка, ее мы Ивану когда-то на Новый год подарили, он очень хотел именно такую. Знаете, хоть денег всегда не хватает, детям отказывать нельзя, — Андрей взял джип и продемонстрировал с помощью пульта его почти настоящие возможности. – А в подвале я кое-что вам еще покажу из Ванькиного гаража…» В подвале Андрей сбросил тент с настоящего квадрацикла, который тянул не менее чем  на пару тысяч баксов: «Иван теперь по деревне сам на нем рулит, один сплошной восторг! Откуда деньги, спрашиваете? Из кредита на стройматериалы…» Ольга и Кирилл красноречиво переглянулись между собой…

И вот теперь, в канун самого Нового года, снова вспомнился джип. Кирилл нервно ходил вокруг елки, о чем-то серьезном размышляя, что-то в уме подсчитывая. В это время позвонил Игорь, сказал, что у него все в порядке, сдаст очередной зачет и скоро будет дома. Мать, как всегда, наговорила в трубку всяких ласковых слов. «Он взрослый уже, а ты с ним, как с маленьким», — заметил отец. Хотя, в принципе, Кирилл был согласен с Ольгой, это он так, для важности, был постоянно с сыном строг, хотя сам все время хотел погладить его вихрастую, как у него самого в детстве, родную голову. «Знаешь, взрослым он всегда успеет стать, а вот маленьким…» — «И это верно», — подумал Кирилл, не переставая что-то про себя подсчитывать.

Кирилл еще раз прошелся вокруг рождественской елки, затем долго шуршал бумагами в шуфлядке комода, где у них лежали документы и скромные сбережения, и, наконец, обратился к жене: «Все, решено, покупаем Игорю джип.  Не почти как настоящий, с открывающимися дверцами и капотом. А самый что ни есть настоящий! Чтобы потом, в старости, снова не сожалеть». — «Ты куда собрался, сумасшедший? – совсем нестрого, наоборот, ласково, смахивая слезинки, спросила его все понявшая жена. «В кредитный отдел банка, там сегодня нет выходного. Где тоже водятся добрые, а главное, состоятельные Деды Морозы...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter