Источник: Знамя юности
Знамя юности

Разбираемся, как составить базовый деловой гардероб для молодого учителя

Джинсы и кроссовки – под запретом

Составляем стильный образ

Строгий темный костюм, светлая блузка с воротничком, прическа «пучок», очки и указка… Этот ставший уже стереотипным образ учителя постепенно утрачивает актуальность и уходит в прошлое. Тем не менее к преподавателям общество предъявляет особые требования: педагог должен быть образцом во всем, включая внешний вид. Как учителю выглядеть уместно, но в то же время современно и нескучно и что нельзя носить на работу ни при каких условиях? Чтобы разобраться в нюансах профессионального дресс-кода, мы пригласили учителя биологии и географии минской школы № 56 Анастасию Шамко на примерку в один из крупнейших универмагов города.


Настя – молодой специалист: пос­ле окончания Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка распределилась в школу, в которой работала весь четвертый курс. Одним из пунктов «сделать до 1 сентября» в ее ежедневнике записано: обновить деловой гардероб. 

– Еще будучи студенткой, поняла: внешний вид педагога имеет большое значение. Не случайно слово «дресс-код» переводится как «кодекс одежды». Внешний образ помогает влиться в определенную профессиональную среду либо обстановку, – рассуждает Анастасия, пока мы направляемся в женскую секцию ЦУМа.

Жестких требований к внешнему виду учителя в школе нет, но определенные ограничения все же имеются, замечает девушка:

– Недопустима одежда эпатажного стиля или очень откровенная (с глубоким декольте или разрезами). Педагог, который приходит на работу в слишком яркой и вызывающей одежде или выглядит неопрятно, не будет пользоваться авто­ритетом и уважением среди учени­ков. Но это вовсе не озна­чает, что нужно одеваться как синий чулок. К примеру, я люблю хорошо скроенные деловые костюмы, рубашки и блузы. Из цветовой гаммы предпочитаю пастельные тона: нежно-розовый, бледно-желтый, мятный, светло-голубой. Стараюсь подбирать одежду по фигуре, а вот вещи оверсайз, наоборот, избегаю, чтобы не выглядеть старше.


Пока прогуливаемся среди стоек, увешанных костюмами делового стиля, и при­сматриваем то, что подойдет Анаста­сии, она делится некоторыми лайфхаками:

– Очень важно подбирать вещи так, чтобы они сочетались между собой. Это позволит вам комбинировать разные луки и всегда выглядеть по-новому. Модный образ учителя до­полнят стильная обувь и аксессуары: качественная кожаная сумка или портфель, часы и очки. Настоящей инвести­цией в свой гардероб считаю черные туфли-лодочки. Это классика, которая никогда не выйдет из моды и будет уместна при любых об­стоятельствах.

Недопустимыми в облике учителя считаются джинсы, мини-юбки, разноцветные цыганские юбки в пол, кроссовки и шлепанцы, одежда с бахромой, блестками, стра­зами, просвечивающимися вставками, пере­числяет Настя:

– Иногда моим молодым коллегам случается нарушать эти неписаные правила делового дресс-кода: при­ходят на уроки в кроссовках или повсе­дневной одежде. Так можно схлопотать и устное за­мечание от адми­нистрации учебного заведения.

Как же выбрать?

Отобрав парочку костюмов, рубашек и платье, направляемся с Настей на примерку:

– Платья всегда ношу в школу с осторожностью: люблю легкие шифоновые с акцентом на талии.

Примерно так выглядит и то, что выбрала девушка, – из легкой струящейся материи белого цвета в черный горошек.


– Очень симпатичное – в таком можно пойти и на торжественную линей­ку 1 сентября, – оценивает Наст­я свой наряд в зеркале.

Следом примеряем стильный костюм-двойку из ткани с жемчужным отливом – укороченный жакет и брюки. Отличным дополнением к нему выступает и подобранная Настей рубашка в полоску: 

В таком костюме можно пойти на линейку 1 сентября

– Очень гармоничный образ: выгляжу в нем по-деловому и не старше своих лет. К тому же брюки и пиджак нейтрального бежевого цвета можно будет успешно комбинировать с другими вещами. 

Второй костюм-двойку из плотной ткани в мелкую клетку она тоже оценивает на десять:

– Жакет очень интересный: нравятся эти накладные карманы. Акцент на талии тоже кстати.


Между примерками интересуюсь: уместны ли украшения в облике учителя?

– Допустимы цепочки, браслеты, даже бусы, если очень хочется. На голову можно надеть обруч, на шею повязать элегантный платок. Главное правило – чтобы украшения гармонировали с вашим внешним видом и не были чересчур яркими, иначе они будут отвлекать внимание учеников. По собственному опыту знаю, что дети очень наблюдательны и обращают внимание на внешний вид учителя. Оценивают маникюр, макияж, как уложены волосы. Могут даже подойти и сказать: «Вы сегодня такая красивая». Или спросить: «Почему вы в черном – у вас что-то случилось?»

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Рогалевич, методист Минского государственного профессионально-технического колледжа швейного производства:

– Выглядеть стильно и уместно учителю поможет капсульный гардероб, особенность которого в том, что все изделия гармонично сочетаются друг с другом и могут использоваться в различных вариациях. Это очень удобно и помогает быстро собрать ежедневный лук. Необходимый минимум вещей для учителя: платье-футляр, брючный костюм или костюм с юбкой, жакет, трикотажный джемпер с V-образным вырезом, тренчкот. Дополнить базу можно двумя-трем­я взаимозаменяемыми брюками, таким же количеством цветных блузок или рубашек, жилетом. При составлении делового гардероба следует учитывать свой цветотип (осень, зима, весна и лето) и отдавать пред­почтение цветовой гамме в соответствии с ним. Чтобы грамотно расставить акценты и подбирать вещи нужных силуэтов и пропорций, определитесь со своим типом фигуры: груша, яблоко, прямо­угольник, песочные часы. Не стоит бояться экспериментировать с различными контрастами: не цветовыми, а пропорциональными, фактурными, пластическими.


derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter