Джинн из пакетика

Собкор «СБ» продолжает расследование фактов продажи насвая в Могилеве
Собкор «СБ» продолжает расследование фактов продажи насвая в Могилеве

Когда в заметке «Клиент созрел?» («СБ» от 1 декабря 2006 года) я рассказал о «подпольной» продаже насвая (смеси жевательного табака с золой, верблюжьим кизяком либо куриным пометом) на Центральном рынке Могилева, то и предположить не мог, какая бурная реакция последует со стороны руководства торгового предприятия.

Напомню, что речь в публикации шла о частном случае — задержании сотрудниками милиции и налоговой инспекции гражданина Узбекистана Озодбека Арзиева, продававшего одурманивающее вещество возле входа в торговые ряды. Цена пакетика — 1.000 рублей. После беседы с налоговыми инспекторами Арзиев уничтожил зелье. Говорилось в материале и о том, что, по словам предпринимателей, торгующих на рынке, в последнее время продажа насвая стала принимать угрожающие размеры — отраву покупают учащиеся расположенных неподалеку школы, лицея, училища олимпийского резерва.

Подчеркну: своей публикацией хотел обратить внимание на проблему, характерную не только для Могилева, но и для других крупных городов. Тем более употребление жевательного табака в смеси с разной гадостью не такая и безобидная штука, как может показаться. Мало того, что азиатская «жвачка» по своему действию напоминает психотропный препарат, так еще в последнее время в России замечен в продаже насвай, в который добавляют гашиш. Таким образом, молодых потребителей дурмана приучают к наркотикам. Не исключено, что «взрослый насвай» вскоре может появиться и на наших рынках. Значит, надо уже сейчас бить тревогу.

Увы, директор Центрального рынка Могилева Валерий Тишков увидел в публикации лишь «попытку опорочить деловую репутацию возглавляемого им предприятия». В письме, адресованном в редакцию, Валерий Владимирович напрочь отрицает факт торговли насваем на подведомственной ему территории. Логика руководителя железобетонная: раз никто из покупателей не пожаловался ему, что из–под полы идет торговля разной гадостью, значит, этого нет вообще. Так ли это на самом деле, я решил проверить лично. И, чтобы не заниматься самодеятельностью, пошел на рынок не один, а с работниками милиции.

Первый мой поход на рынок вместе с оперативником управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов УВД Могилевского облисполкома результатов не дал. Нет, нам не сказали, что насвая в продаже нет. Просто твердо заявили: раз нас не знают как постоянных покупателей, то разговаривать о жевательном табаке не будут.

— Если бы вы с кем–нибудь из знакомых пришли, — задумчиво протянул продавец восточной наружности, еще раз оценивая нас взглядом, — то взяли бы, сколько хотите. А так, если честно, боюсь...

Что ж, пришлось прибегнуть к помощи приятеля, которого при всем желании не заподозришь к принадлежности к правоохранительным органам. Даю Ивану пять тысяч, предварительно переписав на бумажку номер купюры, и отправляю на рынок покупать насвай. Сам же вместе с сотрудниками инспекции Министерства по налогам и сборам N 1 Могилева ожидаю результата научного эксперимента. Наш «лазутчик» возвратился достаточно быстро.

— Что, не купил? — спрашиваю.

— Все в норме, — отвечает парень, доставая из кармана пакетики с дурманом.

Ивану не пришлось долго искать, где продается насвай. Подошел к одному продавцу сухофруктов, другому — его направили к стоящему за прилавком гражданину Узбекистана Нодарбеку Ходжакову. Тот, положив деньги в карман, проинструктировал: «Идешь к расположенному неподалеку дому и становишься под конкретным балконом — я позвоню, и насвай тебе выбросят из окна». Так все и вышло...

Получив информацию, для начала отправляемся в квартиру, из форточки которой вылетело зелье. Снимающая жилье Ранон Ходжакова, родственница торговца с рынка, поначалу отрицала, что передавала кому–либо насвай. Но пакетики, которые я достал из кармана, подействовали на молодую женщину волшебным образом. Ранон не только призналась в торговле насваем, но и продемонстрировала еще три оставшиеся у нее упаковки. Прослушав нашу «лекцию» о вреде этого далеко не полезного вещества, Ходжакова высыпала его в унитаз.

А вот Нодарбек, разговор с которым начался на рынке и продолжался в опорном пункте милиции, не спешил признаваться в том, что продавал кому–то насвай. Но, узнав, что у него была сделана контрольная закупка, быстро «раскололся».

— Было дело, — виновато развел руками торговец, — но больше не повторится.

Почувствовав, что в этот раз наказания не последует, Ходжаков облегченно вздохнул и, чтобы побыстрее закончить неприятную для него беседу, предложил уничтожить пакость. Тут же поторопился к урне и выбросил «жвачку».

Что и требовалось доказать: на Центральном рынке Могилева насвай купить пусть и сложно (для постороннего), но можно. По крайней мере, цепочка начинается именно там... Но, откровенно говоря, убедившись в своей правоте, торжествовать не спешу — страшно, что пусть и полулегально, но продается дрянь, которая может пагубно сказаться на наших детях. Пора принимать самые жесткие меры. Вплоть до того (знаю, есть и такие предложения), чтобы включить насвай в перечень наркотических средств, — тогда бороться с напастью станет проще.

А «честь мундира»? Очень хорошая вещь – но в меру! Так что просим г-на Тишкова не тратить время на переписку с редакцией, а заняться прямыми обязанностями...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter