Джим, покажи зубки

Братьям нашим меньшим тоже приходится ходить к стоматологу

Один день с ветеринарным стоматологом

К Андрею Котлярову всегда очередь: и в обычной стоматологии, и в ветеринарной клинике. Его работа с людьми — это стандартные будни зубного техника. А вот контакты с животными — необычная история. Ведь Андрей Сергеевич — единственный в нашей стране ветеринарный стоматолог.

— Шиншилла? — с недоумением вопрошала я, увидев первого пациента.

— Обычное дело, — абсолютно спокойно ответил доктор. — У грызунов частенько неправильно стираются зубы, вот и несут их ко мне. Это бывает у стареющих животных, при различных инфекционных болезнях, а может быть генетически обусловлено у некоторых линий породистых кроликов.

Кого только не лечил Котляров за двадцать лет своей практики! Хорьки, еноты, носухи, ежи... Однажды удалял зубы обезьяне. Не так давно приглашали в зоопарк к морскому котику. Но все же основные пациенты — это собаки и коты.

— Рысь, что ли? — была первая мысль, когда увидела мордочку и уши с кисточками из-за спины хозяйки. Оказалось, восьмикилограммовый кот породы мейн-кун.

— У кота неправильный прикус, — ставит диагноз хозяйка. Она же знает, как его исправить: — Поставьте ему брекеты.

Доктор внимательно осматривает пациента. Прикус, действительно, имеет отклонения, но необходимости что-то делать нет. Совет — аккуратно обрабатывать полость перекисью водорода, чтобы удалить зубной налет в тех местах, где он не стирается при приеме пищи.

Начало дня чересчур спокойное, ведь шиншиллу тоже отправили домой без лечения: она оказалась на сносях. Следующим заводят шикарного лабрадора. Ему надо поставить пластинку для коррекции прикуса. Андрей Сергеевич тут же берется за дело. Готовит специальный раствор, заливает его в ложку собственной конструкции, вставляет в пасть собаке, какие-то считаные минуты — и оттиск готов. Собака послушно терпит.

— От пациента и его хозяина тоже многое зависит, — комментирует стоматолог. — Бывают ведь непослушные, избалованные, а иногда и злобные животные. Мои возможности и методы лечения тогда могут быть ограничены. С воспитанными проще. Недавно был идеально дрессированный бультерьер, по приказу хозяйки он позволил лечить себе зуб и даже пилить его турбинной бормашиной.

Кстати, пластинку лабрадору доктор будет делать сам, ведь он еще и зубной техник. Вообще, Андрей Котляров — уникальный человек. Думал ли он тридцать лет назад, что будет лечить зубы животным? Нет. Хотя четвероногих всегда любил. Поэтому и пошел учиться на ветеринарного фельдшера. Позже, правда, решил стать зубным техником. А после училища поступил в мединститут. На стоматолога, конечно. Боевое крещение доктор вспоминает с улыбкой. Как-то раз однокурсник попросил полечить сломанные зубы коту. На свой страх и риск согласился, ассистировал и вводил наркоз педиатр-интерн. Так и пошло дело. Литературы по ветеринарной стоматологии и Интернета раньше не было, приходилось полагаться на интуицию и аналогии с человеческой медициной. А сейчас доктор уже и сам мог бы написать книгу.

Осматривая очередную собаку, Андрей Сергеевич протягивает фотоальбом с самыми сложными случаями, с которыми ему пришлось столкнуться. Картинки не для слабонервных. «Оскольчатый перелом нижней челюсти, отрыв нижней губы, травматический периодонтит верхних клыков» — гласит надпись на фото изуродованного кота.

— Кстати, с этим случаем выступал на позапрошлогоднем ветеринарном конгрессе в Сочи, — комментирует доктор. — Это была неотложная операция: челюсть сломана, большая рана. Без срочного вмешательства животное при такой травме неминуемо погибнет. Соединял отломки по своей авторской методике с применением приклеенной к зубам сверхупругой ортодонтической проволоки, не прикасаясь к челюсти, что менее травматично, чем традиционные способы остеосинтеза. Потом провел пластическую операцию на губе, а при снятии еще и запломбировал несколько сломанных зубов.

Этот случай в практике Котлярова, конечно, особенный. Но примеров уличных травм — уйма. Скоро, говорит, начнется сезон котов-«парашютистов», выпрыгивающих из окон. За мухами, птичками, бабочками… А пока сплошным потоком ведут собак. К вечеру Андрей Сергеевич скажет: «Это был день йорков». То есть йоркширских терьеров.

— У Микки неприятный запах изо рта, — жалуется длинноногая блондинка с миниатюрной собачкой с розовым бантиком.

— Зубы покрыты слоем грязи, почистим. Некоторые шатаются, придется удалять, — таков вердикт стоматолога.

— А может, не надо? — чуть не плачет девушка.

— Решайте сами: поврежденные зубы вызывают воспаление, рядом другие портятся…

Блондинка согласна. В руках доктора появляется незамысловатые инструменты. Он умело захватывает мордочку собаки. Микки эта процедура не нравится, но все проходит быстро: через десять минут она пулей вылетает из кабинета с почищенными зубками.

Но не видела она, как досталось следующему ее собрату. Шестимесячного Хиппи отправили сдавать анализ крови. Потом под наркозом удаляли молочные зубы, которые очень крепко держались в челюсти.

— У Армани выпал зубик, — с жалостью поведал хозяин третьего терьера, который появился в кабинете вслед за очнувшимся Хиппи.

— Надо еще несколько удалить, — вынес вердикт стоматолог.

— А можно новые поставить? На имплантатах? — не может смириться человек.

В итоге Армани остался и без трех зубов, и без имплантатов. Хотя протезирование не такой уж и редкий случай. Но обычно, рассказал доктор, новые зубы ставят дорогим породистым собакам, участвующим в выставках. Удовольствие это не из дешевых.

Армани же получил наказ чистить зубы каждый день. Глаза его хозяина, услышавшего это, округлились до размера советского металлического рубля. Мужчина два года назад завел собачку и даже не слышал о существовании специальных собачьих зубных паст и гелей.

— Эта проблема многих хозяев, — констатирует доктор. — Они и не догадываются, что четвероногим друзьям порой тоже нужно чистить зубы. Конечно, не всем собакам и кошкам эта процедура нравится. Особенно трудно бывает приучить к гигиене капризное животное старшего возраста. Для гурманов есть особо привлекательные зубные пасты, к примеру, с ароматом… тухлой печени.

В дверях появляется новый пациент. Овчарке Лайме будем пломбировать зубы. Она, как будто понимая это, с тревогой посматривает в сторону портативной бормашины и стоматологической установки, которую, между прочим, Андрей Сергеевич тоже собрал сам, переделав под свои особые требования две обычные установки. Этот доктор на все руки мастер!

— Сегодня выдался легкий день. Два десятка простых пациентов, — скажет доктор, провожая нас из клиники уже после захода солнца. Он ведь как в ресторане: работает до последнего клиента. А в этот день стоматолог Котляров еще на часок задержался на работе: надо было сделать пластину для благородного лабрадора. Добрый доктор Айболит.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter