Джихад по-американски

Планомерно наращивая группировку войск в Персидском заливе, администрация США продолжает официально заявлять о приверженности исключительно дипломатическому варианту решения иранской проблемы. При этом в Вашингтоне ни разу не объявлялось о том, что военная операция против Ирана полностью исключена. В регионе полагают, что начало войны – вопрос ближайших месяцев.

Вашингтонские тупики
Атомный ударный авианосец «Джон Стеннис» (типа «Нимиц») завершил переход из США в Персидский залив. Вместе с ним 5-й оперативный флот американских ВМС, базирующийся в Бахрейне, усилили еще восемь боевых кораблей группы сопровождения, оснащенных системами управляемого ракетного оружия.
На первом этапе перехода «Джон Стеннис» принял в Сан-Диего (Калифорния) «слетанное» авиакрыло – 80 самолетов палубной авиации различного предназначения. В Персидском заливе уже находится авианосец «Дуайт Эйзенхауэр» с тем же количеством кораблей прикрытия. С подходом второй авианосной группы США получают военно-морской «кулак», способный не только контролировать Персидский залив, но и наносить удары авиацией и корабельными ракетами по территории прибрежных государств.
Мало того, штаб ВМС США в ближайшее время намерен усилить армаду в Заливе как минимум еще двумя атомными авианосцами – «Гарри
Трумэн» и новейшим кораблем этого проекта – «Рональд Рейган». Каждый из них несет на борту кроме штатной авиации ядерный боекомплект в виде ракет и бомб разного назначения, общим весом – 144 тонны. Кроме того, замечена переброска в регион из Техаса дополнительного количества ракет и пусковых установок системы противоракетной обороны (ПРО) «Пэтриот». Надо полагать так, что противоракеты должны прикрыть американские войска и их местных союзников от иранских ракет. Угроза ракетного нападения на войска США в регионе может исходить только от Ирана.
Высокая степень вероятности удара по Ирану обусловлена тем, что отказаться от него Америка не может. По соображениям политического престижа и сохранения позиций на Ближнем Востоке. Для США является абсолютно неприемлемым возникновение еще одного исламского государства с ядерным оружием. Реальный подход Вашингтона к иранской проблеме озвучил еще в середине прошлого года потенциальный кандидат в президенты США, сенатор-республиканец Джон Маккейн: «Есть только одна вещь хуже, чем война в Иране. Это Иран с ядерным оружием». Надо понимать так, что в создавшейся ситуации третья в регионе война является для Америки наименьшим из «двух зол».
С точки зрения Вашингтона, тегеранский режим, претендующий на ключевую роль в крупнейшем регионе добычи энергосырья, большую часть которого потребляет Америка, – реальная «угроза жизненым интересам страны». В этой связи даже с учетом таких факторов, как неблагоприятный внутриполитический расклад и критика военных неудач в Ираке, выбора у президента США не остается.
Буша критикуют как политические оппоненты, так и военные профессионалы, что является беспрецедентным нарушением этических норм, принятых в вооруженных силах США. В отрывках из закрытых докладов, просочившихся в печать, прямо говорится о том, что «еще несколько месяцев – и военный контингент США в Ираке перестанет существовать как организованная структура, а солдаты и офицеры воюют из последних сил». Более того, начинает подвергаться сомнению сама идея «профессиональной», то есть наемной армии,  которая оказалась «неспособной вести никакую серьезную войну – ни оборонительную, ни агрессивную». Надо как-то выбираться из тупика. Поэтому маховик военных приготовлений запущен. По некоторым сведениям, ориентировочный срок начала операции – апрель нынешнего года.

  Возможности Ирана

Сценарий грядущей войны в деталях пока не ясен, но начнется она, скорее всего, по давно отработанному плану. 10 тысяч целей на территории страны подвергнутся массированному ракетно-бомбовому удару с моря и воздуха. В их перечень заложена вся инфраструктура государственного управления, военные базы, предприятия ядерного комплекса Ирана, включая АЭС, ракетные заводы, объекты нефтехимической промышленности и по возможности весь местный ВПК. На первом этапе операции удары будет наносить как стратегическая авиация с территории США и баз в Великобритании, так и морская – с авианосцев, а также тактическая с аэродромов в Ираке, Кувейте, Бахрейне и Афганистане. Интересно, что, по некоторым данным, ВВС США впервые намерены использовать две свои базы в Болгарии и одну – в Румынии, на западном побережье Черного моря. Вероятно, речь идет в первую очередь о базе «Михал Кагальничану» (Западная Румыния). Далее,  должна последовать масштабная операция сухопутных войск. Какого-то «изыска» ожидать не приходится. Отличие от Югославии и Ирака будет состоять только в наборе оружия и мощности поражения. Впрочем, войну планируют масштабную, а потому нельзя исключать, что, столкнувшись на каком-то этапе с упорным сопротивлением иранцев или большими потерями собственных сил и средств, США вполне могут применить ядерные средства поражения на тактическом уровне.
Но американцы в Иране столкнутся с качественно иным противником, нежели с тем, которого имели в Ираке. Иран вполне способен доставить американским военным серьезные неприятности даже не взирая на то, что его военная система структурирована очень своеобразно и несколько архаична в том смысле, что вооруженные силы страны разделены надвое. Это армия, сохранившаяся со времен шаха Реза Пехлеви и Корпус стражей исламской революции (КСИР), созданый после событий 1979 года. При этом и вооруженные силы, и КСИР имеют свои  сухопутные войска,  ВВС и ВМС.
Армия и КСИР подчиняются не президенту страны Махмуду Ахмадинежаду, а духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи. Президент – всего лишь один из 11 членов Высшего совета национальной безопасности. Центральным органом управления вооруженными силами является генеральный штаб. Существует Главное политико-идеологическое управление и аналогичные структуры по всем видам вооруженных сил. Активно действует аппарат исламских наблюдателей. Без их санкции никакие приказы командиров исполнению не подлежат. Налицо полный аналог института военных комиссаров времен Гражданской войны в России. Понятно, что такая структура не способствует ни принятию, ни быстрому прохождению оперативных решений и приказов сверху вниз.
Сухопутные войска Ирана насчитывают около 700 тысяч человек (примерно половину Армии и КСИР) и включают 12 дивизий
и 6 бригад армии, около 20 дивизий и 20 бригад КСИР. Армейские соединения развернуты на западной границе, а КСИР – по всей территории страны равномерно. Каких-либо унифицированных систем оружия армия не имеет. Сохранившееся со времен шаха американское и английское стрелково-артиллерийское и танковое вооружение дополнено китайским, северокорейским и реэкспортированными из Сирии и Ливии советскими и российскими образцами. Из 1,5 тысячи танков наиболее боеспособны
Т-72, поставленные в 90-е годы из России и 200 английских «Чифтенов», переживших войну с Ираком. Имеется до 900 реактивных систем залпового огня.
Ударный костяк ВВС Армии – 25-30 фронтовых бомбардировщиков Су-24 и 30-35 истребителей МИГ-29 (часть из них перелетела в Иран из Ирака в период «Бури в пустыне», а затем была реквизирована Тегераном, часть была закуплена в России). 65 американских истребителей F-14 не имеют запчастей, техническое состояние их неизвестно. ВВС КСИР имеют только учебные и вспомогательные самолеты, но в них входят все ракеты советского, корейского, китайского и местного производства, точное количество и реальные возможности которых неизвестны.
Как ни парадоксально, но серьезные неприятности Иран может доставить на море. Речь идет не о трех фрегатах и двадцати пяти ракетных катерах, понятно, что от них никакой угрозы американской армаде нет. Имеются сведения, что в начале 90-х Иран купил у Украины 8 противокорабельных сверхзвуковых ракет (ПКР) «Москит» советского производства, которые использует в качестве береговых. Если это так и ракеты до сих пор боеспособны, то они могут стать большей проблемой для США, чем все вооруженные силы Исламской Республики, вместе взятые. ПКР «Москит» – очень мощное военно-морское оружие, полного аналога которому нет. 
«Москит» способен нести как ядерный, так и обычный боезаряд. Даже не имея боевой части массой 300 килограммов, эта ракета стартовым весом 3950 кг, при маршевой скорости 3000 километров в час, дальности полета – 120 километров, только собственным весом, помноженным на кинетическое ускорение, разрубит пополам небольшой эсминец, 3-4 таких ПКР могут потопить крейсер, а несколько – уничтожить авианосец. Уместно напомнить, что в период Фолклендской войны начала 80-х годов удачный пуск с аргентинского самолета всего одной, не сопоставимой по характеристикам с «Москитом», ПКР «Экзосет» французского производства отправил на дно новейший английский эсминец «Шеффилд».
По некоторым сведениям, ВМС США проверяли собственный корабельный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Иджис» на отражение атаки ПКР «Москит». Результат оказался ошеломляющим. Для ПКР, принятых на вооружение ВМФ СССР в 1984 году, американский комплекс препятствием на 100 процентов не является. Гибель атомного авианосца с экипажем в три тысячи человек может стать для США национальной катастрофой, после которой никакая победа удовлетворения не принесет. В этом случае нельзя исключать, что наемные американские войска, натасканные на бесконтактную «блиц-войну» с заведомо слабым противником, могут получить уже «иранский синдром», то есть деморализацию и потерю боеспособности на десятилетия. Такое уже бывало. «Вьетамский синдром» Америка переживала более 20 лет.
Кроме того, Иран располагает тремя дизельными подводными лодками российского производства «Варшавянка» (проект 877). Они вполне современны и очень малошумны, а потому могут оказаться весьма эффективным оружием в условиях тесного и мелководного Персидского залива. Вариантов их применения – множество. Например, с подводной лодки можно скрытно заминировать Ормузский пролив. Понятно, что в этом случае танкерному судоходству наступит конец, а Запад и Япония лишатся нефти из Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и других эмиратов прибрежной зоны. Последствия таких действий вполне предсказуемы, масштабный энергетический кризис – обеспечен.
Нечто подобное сделал русский адмирал Адександр Колчак еще в Первую мировую войну. По его приказу подводный минный заградитель «Краб» плотно заминировал северное устье пролива Босфор и подходы к нему, наглухо заблокировав Черное море для немцев и турок.
Вполне очевидно, что планируемая США третья война на Ближнем Востоке не принесет легкой победы, а обернется в конечном итоге тем, что, не удержав под контролем Ирак, Иран и Афганистан, Америка не вынесет ведения трех войн одновременно и отступит в Западное полушарие, оставив полный хаос и политический вакуум на Ближнем Востоке. Известно, что вскоре после ухода Советской армии из Афганистана там появился Талибан. Какие силы заменят США на Ближнем Востоке и чем это обернется для человечества, можно лишь строить догадки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter