Многодетная семья из Гомеля выращивает голубику и хочет построить агроусадьбу

Джерси, чендлер и патриот

«Едим эту ягоду в сезон каждый день и не болеем, у всех лекарств в аптечке вышел срок годности», — говорит Марина Безроднова. 

15 лет спустя

От Гомеля до деревни Сосновки — 15 километров. Уютные улицы, аккуратные домики, в палисадниках которых пестрят сочными красками цветы. Мы с удовольствием осматриваемся по сторонам, вдыхая умиротворяющий аромат села. Нужный нам дом находится на улице с праздничным названием 8 Марта. Справа от калитки — кусты царской короны, со двора доносятся детские голоса. Стучим в дверь, которая распахивается буквально в ту же секунду, — нас ждали. Первой нас встречает Марина — стройная длинноволосая брюнетка с очаровательной улыбкой и огромными глазами. Мать пятерых детей, старшему из которых, Егору, 23, а младшей, Марусе, на 20 меньше. В сентябре она впервые пошла в сад, а Егор окончил БГУИР и приступил к работе программистом. 

Пока малыши увлеченно играют в мяч и по очереди взлетают на самодельных качелях, мама Марины Валентина и ее сестра-близняшка готовят на террасе чай. Вдоль изгороди — ряды душистой лаванды.

Этот участок семья купила почти 15 лет назад, очень хотели дачу, но чтобы рядом с Гомелем. 

— Когда мы сюда приехали, здесь был просто сруб и стояла стропильная система, — вспоминает Марина. — Но я сразу почувствовала, что это мое место. Следующие пять лет мы приводили участок в порядок — даже возили со старшим сыном на тачке землю с одного края на другой, чтобы немного выровнять рельеф. Сейчас красиво, конечно, но за каждым результатом стоит огромный труд.

«Мне пришлось изучить химию»

Безродновы сначала хотели выращивать малину. Потом стали рассматривать вариант с голубикой. Все это время шло изучение особенностей выращивания прихотливой ягоды — и не только по статьям в интернете, но и в общении с белорусскими фермерами. Первый урожай Безродновы получили в 2019-м. Кстати, от посадки до сезона, когда голубика начинает плодоносить в полную силу, должно пройти шесть лет. Срок жизни каждого куста при правильном уходе может достигнуть 85 лет. 

Тогда в зависимости от сорта вес плодов с каждого куста будет достигать от 1 до 9 килограммов. 

— Главное — сделать все правильно в самом начале. Нужен научный подход. Чтобы посадить голубику, нам пришлось ехать в Минскую область и привезти оттуда 20 тонн специального субстрата. Большая ошибка наших дачников, которые хотят вырастить эту ягодку, в том, что буквально все они идут в лес за еловым падом. Вместе с ним на участок попадают болезнетворные микроорганизмы. А кусты нужно сажать в верховой кислый торф. Мы даже проводили экспертизу нашей земли, которая уже имелась на участке, чтобы понимать, из чего состоит почва. А еще в нашем грунте — дренажный слой из коры, которую мы с мужем выгребали буквально на всех лесопилках района. Оттуда же везли старые перепревшие опилки для мульчирования голубики. Это далеко не весь объем подготовительной работы — труд был вложен просто колоссальный. Голубику для посадки мы покупали в разных питомниках Беларуси — сейчас у нас 500 кустов, около 15 сортов ягод, в том числе «чендлер», «патриот», «джерси».

— А если пройтись по затратам — во сколько обошелся вам ягодный проект? 

— Около 25 тысяч рублей. Кроме прочего, нам нужно было обнести участок хорошим забором, потому что голубика не любит сквозняков. И не надо забывать, что в разные периоды вегетации нужно вносить минеральные удобрения. Чтобы вникнуть в этот вопрос, мне пришлось изучить химию и биологию. Плюс установка капельного полива — сколько вы ни лейте на нее воду из шланга или лейки, правильная здоровая почка никогда не сможет заложиться. Когда задают вопрос, почему килограмм голубики в сезон стоит порядка 10–15 рублей, можно рассказать, насколько сложный и затратный процесс выращивания этих целебных ягод. 

— За какое время вложенные средства должны себя окупить?

— Мы подсчитали, что это зай­мет около пяти лет.


Существенная помощь государства

После рождения пятого ребенка, Маруси, семье выделили участок земли — он как раз примыкает к даче. 

Хотим сделать там агроусадьбу, чтобы люди приезжали к нам отдыхать всей семьей, — рассказывает Марина. — Мы хорошо знаем, какие нужно создать условия, чтобы комфортно было и взрослым, и детям разного возраста: установим бассейн, батуты, построим баню. Даже планируем оборудовать небольшой контактный зоопарк с кроликами и ручными крысами. Обеды для постояльцев будем готовить сами, десерты с голубикой тоже обязательно будут.

Кстати, через год после рождения младшей дочки Марину Безроднову наградили орденом Матери. 

— Это был подарок к Новому году — награду мне дали 28 декабря 2020-го. Помню, как мы все этому радовались, ведь рождения всех деток мы ждали, воспитываем их в любви и заботе, — говорит Марина. — Благодаря помощи государства у нас большая четырехкомнатная квартира, а материнский капитал мы еще и не расходовали. Планы у нас амбициозные, но ведь и сами не сидим сложа руки. Если трудиться, то все получится!

В ТЕМУ

Голубика — очень полезная для здоровья ягода. Она повышает концентрацию внимания, обладает противовоспалительным, противосклеротическим, жаропонижающим, капилляроукрепляющим действием. Ягоды содержат витамины В1, В2, РР, С, А, Р, кальций, фосфор, железо, фенольные соединения, сахара, органические кислоты, клетчатку, дубильные, красящие и пектиновые вещества. Практически те же вещества содержатся и в листьях. Листья и ягоды голубики способны понижать уровень сахара в крови. Протертые ягоды и сок голубики полезны при энтероколитах, циститах, гастритах с пониженной кислотностью. Отвар листьев полезен при диабете и болезнях сердца. Кислый напиток из ягод голубики рекомендуют пить при простуде, высокой температуре, воспалениях почек и мочевого пузыря.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter