Джентльмены уходят не прощаясь

В канун судьбоносного заседания Совбеза ООН, приступившего вчера к рассмотрению резолюции о "передаче всей полноты власти" 30 июня Ираку, флагман европейской дипломатии Форин оффис внезапно дал течь.
В канун судьбоносного заседания Совбеза ООН, приступившего вчера к рассмотрению резолюции о "передаче всей полноты власти" 30 июня Ираку, флагман европейской дипломатии Форин оффис внезапно дал течь. Издание "Санди таймс" опубликовало выдержки из служебной записки британского МИДа, из которой следует, что в нынешней иракской партии, разыгрываемой сейчас в ООН, Великобритания подыгрывает противникам войны в Персидском заливе.

Если верить утечке из "секретного документа", Лондону не по душе жесткая тактика Вашингтона в Ираке. Великобритания выступает в поддержку идеи России, Франции и Германии о скорейшем созыве международной конференции по Ираку. Также в записке Форин оффис высказывается убеждение, что если британским дипломатам удастся добиться от Вашингтона уступок Москве, Парижу и Берлину, то появятся разумные перспективы для принятия нынешней резолюции по Багдаду. А необходимость утверждения этого документа ни у кого на туманном Альбионе не вызывает никаких сомнений...

Именно в острой необходимости принятия резолюции и кроется разгадка сенсационного слива информации из официального Лондона. Форин оффис "протек" не случайно, если не сказать намеренно. И вот почему: вопреки всем усилиям коалиции, год спустя после свержения иракского президента Багдад остается для мирового сообщества не меньшей, а то и гораздо большей головной болью, чем предыдущие десятки лет при Саддаме Хусейне. Правда, с той разницей, что теперь ответственность за мутные воды в Персидском заливе лежит полностью на силах коалиции.

Союзники, как помним, пошли в обход решений Совета Безопасности, однозначно выразившего неприятие силового решения иракской дилеммы. Развязав войну, коалиция поставила под сомнение авторитет ООН как единственной организации, обладающей монопольным правом решать мировые проблемы. Ее дееспособность оказалась тогда под вопросом, и многие стали говорить об Организации Объединенных Наций в прошедшем времени...

Сегодня может показаться, что авторы политических "некрологов" несколько ошиблись с адресатом. "Крестовый поход демократии", затеянный союзниками, обернулся авантюрой и грозит поставить крест на политических карьерах первых лиц коалиции. Как говорится, у победы много отцов, а поражение - всегда сирота. Тут-то в коалиции и вспомнили, что решать глобальные проблемы, к коим относится борьба с терроризмом, - прерогатива всего мирового сообщества, оформленного в Организацию Объединенных Наций. Таким образом, Ирак снова вернулся в стены Совбеза. Только теперь по иронии судьбы вся интрига иракского вопроса заключается в том, когда и как силы коалиции покинут Багдад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter