Джентльмены у дачи

В каждом из них говорит собственник: они развешивают знаки радиоактивной опасности, подсыпают яд в спиртное и устраивают засады.
В каждом из них говорит собственник: они развешивают знаки радиоактивной опасности, подсыпают яд в спиртное и устраивают засады. Не всегда помогает, но лучшей защиты от воров дачники пока не придумали.

Когда последние кочаны капусты покинули насиженные грядки, первые заморозки гонят засидевшихся владельцев 6 соток в городские квартиры, а окна и двери "фазенд", казалось бы, надежно заколочены фанерой, - вот тогда наступает сезон дачных воров. Летом же - относительное затишье. Поэтому перед ночным рейдом, в который я напросился, оперативники Ждановичского райотдела милиции предупредили

: - У воров сейчас "спячка". Мало кто отважится грабить дачу летом, когда вокруг полно людей. Так что ты особо не рассчитывай, что какого-нибудь мазурика с поличным застанем.

Ох рано пьет охрана!

С проселочной дороги сворачиваем к дачным домикам. В сторожке моргает свет, на треснутом окне висит обрывок из школьной тетради, на котором коряво выведены безапелляционные слова: "Ушел на обход". Врешь - нас не проведешь! Оперуполномоченный Виктор Рубченя настойчиво стучится в дверь. Сначала слышно невнятное мычание, после в окошко высовывается небритая физиономия сторожа

: - Кто такие? Блатные?

- Ага, за тобой приехали, - хмуро шутят "опера". - Открывай, милиция!

От сторожа Жоры жутко разит перегаром. Он здорово заложил за галстук и сейчас мучительно вспоминает свою фамилию. Завтра его ждут долгие и нудные объяснения в милиции - чтобы даром не терять времени, протокол составляют прямо на месте.

- Серьезная охрана дач обойдется в копеечку, - комментируют милиционеры. - Потому для галочки многие нанимают таких выпивох. Никакой угрозы они для бандитов не представляют и ничего, собственно, не охраняют. Их функции сводятся к роли свадебного генерала.

По пути к очередному дачному поселку Роман Соколовский, младший оперативный сотрудник, жалуется: "Шутка ли - охранять 164 садовых товарищества в радиусе 40 километров! Могут ли справиться с этим 40 человек - вопрос риторический. Железная дорога и соседство с рынком вдвойне усложняют задачу. А у нас и кроме дач куча вызовов".

Дорога петляет и вскоре выводит к знаменитой Крыжовке. Запоздавшие дачники с удивлением узнают от нас, что в их поселке есть сторож. Зато живо вспоминают прошлогоднее ограбление домика. На чужое добро посягнул ближайший сосед. По пьяной лавочке, разумеется. Видимо, заглянул за закуской...

Впрочем, это не единичный случай. Не ради наживы, а скорее из зависти дачники крадут с соседских огородов то, что на своем не уродилось, - картошку, лук, томаты. Не так давно милиционеры задержали "тимуровца", который "помог" собрать урожай пенсионерке. Насобирал, между прочим, на 100 тысяч рубликов...

Запасайся кто может!

Обычно воры действуют группами по два-три человека. Разбивают окна, вышибают двери, если не удается взломать замки. А если не удалось толком поживиться, раздосадованные неудачей, часто ломают мебель, устраивают в доме настоящий погром. В общем, всячески мстят хозяевам за негостеприимность. Не так давно задержали двух таких дебоширов, на совести которых более десятка краж и взломов.

- За десять лет мне трижды пришлось отправлять за решетку одного и того же человека. И все - за грабежи, - говорит старший оперуполномоченный угрозыска Минского РУВД Алексей Ермак. - В первый раз у него руки дрожали - везде отпечатки пальцев оставил. Во второй предусмотрительно захватил на дело перчатки, но во всем признался при задержании. А когда я его в третий раз поймал, вину доказать было практически невозможно: заматерел - ни улик, ни следов. Все же доказал...

И все равно - вор вору рознь. Есть, например, бомжи. Из тех, что "украл - выпил - в тюрьму!". Примитивный принцип, предложенный героем знаменитого фильма, - стиль их жизни и основной способ зарабатывания денег. Можно сразу вскрыть 10 - 15 домиков, а можно облюбовать один и пожить недельку-другую. Главное - успеть на последнюю электричку и прибыть на место дислокации затемно, а утром вовремя слинять до появления хозяев. После затащить все добро на блошиный рынок и сбыть по дешевке. Такого преступника найти сложнее, чем убийцу: грабежи совершаются бессистемно, и отыскать концы чаще всего невозможно. Зато если улыбнется удача, можно смело рапортовать о раскрытии сразу нескольких десятков краж. Не гнушаются бомжи ни ржавым чайником, ни алюминиевой сковородкой.

Вторая категория - местные жители. Они дачников на своем жаргоне метко называют донорами. Еще бы! К примеру, вокруг только одной деревни Петришки не меньше десятка дачных поселков. Аборигены нигде не работают, но всегда навеселе. Объяснять, откуда взялись "кровные" тысячи на покупку "зеленого змия", излишне. У таких воров очевидное преимущество перед другими злоумышленниками - знают округу не хуже, чем ассортимент винно-водочного отдела ближайшего магазина.

Особняком элитные воры. Профессионалы в своем деле. Специализируются на дорогих дачах. Поймать такого - большая удача. Они не мелочатся, берут только дорогую аппаратуру, деньги, ковры, картины. Им не составит труда отключить сигнализацию, без взлома открыть входную дверь. Действуют, как правило, по наводке.

Наконец, хулиганы. Это, конечно, не грабители, но стихия еще та! Последние выходные августа - кошмар для дачников. Настоящим бедствием оборачивается озорство школьников. В последние деньки каникул балбесы нещадно крушат и ломают все, что на глаза попадется. Бывалые дачники знают: если хочешь сохранить урожай, в оставшиеся до 1 сентября уик-энды вахту придется нести круглые сутки.

Замки не для хороших людей

- Хочешь защитить свою дачу - готовься к войне, - говорит участковый Александр Жуковец. - У нас привыкли оставлять нараспашку двери и копаться в огороде, а тем временем в доме орудует ворюга. Пострадавшие не хотят и пальцем шевельнуть, чтобы предотвратить кражу, а потом нам пеняют.

- Неправда, - не соглашается председатель садового товарищества "Лесное - Вехшицы" Борис Попиль. - Мы, например, постоянно патрулируем поселок. Как-то наши сторожа окружили дом, в который забрался бездомный. Оперативников тогда пришлось ждать шесть часов...

Милиция кивает на председателей кооперативов, те в долгу не остаются, обвиняя ее в бездеятельности. Тем временем каждый дачник обороняется, как может.

- Пока вор не пришел ко мне, я его, можно сказать, сам позвал, - повествует о своем оригинальном методе Владимир, один из дачников. - Заплатил парню из соседней деревни энную сумму и предложил перезимовать у меня на даче. Зато на душе спокойно - знаешь, что никто не влезет.

- Зато этот молодчик всю зиму в соседнем садовом товариществе промышлял! - добавляет председатель. - Конечно, грабить приютившего его хозяина он не стал. Зато у соседей таких дел натворил...

Голь на выдумки хитра. На какие только хитрости не идут дачники! Знают, что вешать амбарные замки бесполезно, что железные решетки только привлекают внимание нежеланных гостей. Бывает, подсыпают в водку отраву, но злоумышленники, чувствуя подвох, ее не трогают. Некоторые, наоборот, выставляют все добро на видное место, дескать, ничего не жалко... У сторожей свои способы запугивания. Для пущей убедительности надевают сапоги 54-го размера и вытаптывают вокруг домов тропинки. И все равно надежнее сигнализации ничего нет. Пронзительный вой сирены в абсолютной тишине заставит ретироваться даже самого опытного грабителя.

Нередко дачникам удается поймать грабителей. Им тогда не позавидуешь. Одному, например, предложили решить дилемму: либо идем в милицию, либо слопаешь все, что украл. Говорят, когда парень доедал второе ведро смородины, его лицо напоминало кислый лимон. Частенько грабителей... раздевают догола и отпускают на все четыре стороны. Вообще средневековые методы устрашения у дачников очень популярны. Чего стоит хотя бы виселица, установленная не так давно на окраине одного из дачных поселков! Пока ее не убрали, она долго пугала проезжающих в электричках грибников.

- Нет, вершить самосуд - себе же дороже, - жмурится от солнца с явно философским уклоном дачник. - Отомстить могут. У одного милиционера, задержавшего воров, через три дня дом сожгли. Болтают, может. Но я все-таки за нормальную охрану. Кто же спорит!



Кстати

По данным пресс-центра МВД, в 2003 году в стране было совершено 4.764 кражи на дачных участках. Большинство дачных краж, естественно, происходит в окрестностях Минска - здесь самые крупные дачные массивы в стране. В этом году воры "поработали" уже на 172 участках в Минском районе. Раскрыто каждое третье преступление. Не менее активно хозяйничают незваные гости на сотках в Минской и Витебской областях - на долю этих регионов приходится без малого 60 процентов всех "дачных" преступлений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter