Джентльмены не дымят? За десять лет британское правительство намерено уменьшить количество курильщиков в стране наполовину.

За прошедшие годы нового века численность британцев, пристрастившихся к табакокурению, сократилась с 25 до 21 процента. К 2020 году этот показатель должен составить 10 процентов.
Чтобы отучить граждан от курения, власти Великобритании наметили целый ряд решительных шагов, включая удаление брендов с сигаретных пачек и запрет автоматов по продаже табачных изделий. Кроме того, будут приняты суровые меры в отношении нелегального импорта дешевых сигарет и введен запрет на курение в общественных местах. Ну а любой курильщик, желающий расстаться с вредной привычкой, сможет обратиться за бесплатной медицинской помощью в государственную службу здравоохранения. Однако у инициативы есть противники: группа лоббистов, называющая себя Forest, считает, что эти меры лишат британцев права самостоятельно выбирать образ жизни. Напомним, что курение убивает не менее пяти миллионов человек в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter