Джентльмены и удача

Сборная Беларуси сенсационно обыграла в гостях команду Англии
«Вы не джентльмен!» Этот упрек братец Кролик бросал в лицо братцу Лису за то, что тот при каждом удобном случае норовил сварить из него суп: суп, говорил, сварю, суп сварю...

Сборная Англии приглашала белорусов на товарищеский поединок с похожей целью: в качестве дичи. Думали размяться, в преддверии чемпионата мира не особо напрягаясь проверить в деле основные силы (хотя их сборная и считалась номинально второй, но из лидеров на поле не было лишь нескольких человек), в общем, желали наварить из нашего брата супа и смачно этой похлебкой отобедать. Не вышло. Вопреки всем прогнозам и ожиданиям (на победу белорусов букмекеры принимали ставки 1 к 7!), Беларусь и Англия поменялись ролями — дичью оказались сами хозяева. И теперь упреки: «Вы не джентльмены» — увесистыми булыжниками летят в нашу сторону со всех сторон...

Особенно досталось на орехи Виталию Кутузову. Причем мнения относительно его гола разделились поровну. Одни утверждают, что Виталий — не джентльмен, другие уверены в обратном. Напомним суть конфликта: вратарь соперника, выбивая мяч, поскользнулся, рухнул на газон, его лицо перекосила гримаса боли. Мяч оказался в ногах у Кутузова, и он сделал то, для чего, собственно, любой форвард выходит на поле — забил гол. В пустые, правда, ворота. И вот теперь судачат: прав или не прав? Должен был он выбить мяч в аут и дать возможность оказать помощь пострадавшему голкиперу (в духе «фэйр–плей») или мог бить по воротам, что и сделал. С этим вопросом мы обратились к ведущим специалистам спорта и с их ответами вы можете ознакомиться — они приведены рядом. От себя позвольте добавить: выбей Кутузов мяч в аут — респект ему и уважение. Не выбил — никакой трагедии в этом нет. В конце концов, это — футбол, где главная цель — победа. И, между прочим, далеко не факт, что те же англичане (в футболе они отнюдь не джентльмены), окажись в ситуации Кутузова, поступили бы по–другому.

Упреки в чрезмерно жесткой игре белорусов тоже не принимаются. Извините, но это все равно что упрекнуть сборную Беларуси по хоккею в том, что она размазала по бортам канадских профессионалов. А англичане в футболе — те же канадцы в хоккее: играют жестко, на грани фола и не всегда чисто. Да, Омельянчук действовал грубо. Так и получил за это красную карточку, был удален с поля, подвел команду. Какие претензии могут быть? И совершенно непонятно, когда поливать грязью игроков начинают свои же болельщики. Кстати, об этом не раз уже говорили сами футболисты: как, мол, не играй, а доброго слова от поклонников не дождешься.

Никто не собирается возводить победу в товарищеском поединке в разряд героических, но и приуменьшать ее значение тоже не стоит. Как–никак повержены родоначальники игры — англичане, а это под силу не каждой команде. А если учесть, что играли белорусы не в сильнейшем составе (одно отсутствие Глеба чего стоит), то результат игры выглядит еще более сенсационным. Конечно, огрехов в действиях хватало, далеко не все получалось, но ведь для того и проводятся товарищеские матчи, чтобы наиграть схему, проверить в деле кандидатов. Причем не только их технико–тактические данные, но и характер в том числе. Разве можно выработать победный дух, играя «вполноги»?..

...Счет открыли англичане на 35–й минуте. После навеса Кэррика со штрафного Оуэн пробил в перекладину, а набежавший Дженас головой добил отскочивший мяч в сетку. Стоит отметить, что в момент передачи с фланга Майкл Оуэн находился в офсайде, однако судья не обратил на это внимания. О том, как Кутузов сравнял счет и к какому гвалту, граничащему с истерией, это привело — см. выше, а победу белорусам принес Сергей Корниленко. И сделал он это в высшей степени мастерски. Нападающий днепропетровского «Днепра», сыграв в стенку с партнером, вырвался на оперативный простор у левого угла вратарской площадки и точно пробил в дальний угол ворот. Есть победа! А вместе с ней появилась уверенность в завтрашнем дне. Потому что у этой команды есть еще и характер. А значит, будем побеждать!

Товарищеский матч
Англия — Беларусь — 1:2
Англия: Джеймс (Грин, 46, Карсон, 53), Харгривз, Кэмпбелл, Каррагер, Эшли Коул, Леннон, Дженас (Уолкотт, 62), Кэррик, Даунинг (Дефо, 79), Оуэн (Джо Коул, 61), Крауч (Доусон, 79).
Беларусь: Жевнов (Хомутовский, 46), Кульчий, Ленцевич, Омельянчук, Штанюк, Корытько, Юревич (Шагойко, 61), Булыга (Корниленко, 46), Ромащенко (Кашевский, 74), Калачев (Панковец, 80), Кутузов (Концевой, 64).
Голы: 1:0 — Дженас (35). 1:1 — Кутузов (50). 1:2 — Корниленко (81).
Удаление: Омельянчук (73).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter