«Джентльмены» и конгресс

Объясняя провал очередного «весеннего наступления», лидеры оппозиции заявляли, что основные усилия все это время ими были направлены на решение вопросов подготовки к так называемому Конгрессу демократических сил (КДС)

Объясняя провал очередного «весеннего наступления», лидеры оппозиции заявляли, что основные усилия все это время ими были направлены на решение вопросов подготовки к так называемому Конгрессу демократических сил (КДС). И вот в конце прошлого месяца «субъекты коалиции» наконец-то подписали некое «соглашение» о его проведении. Оно и понятно, надо же когда-нибудь кончать этот семейный скандал. Начиная с прошлого года неоднократно откладываемый конгресс, как теперь объявлено, «твердо состоится» 26—27 мая.

Накануне конгресса решено было организовать областные конференции представителей местных оппозиционных структур. На откуп регионалам передавался ряд спорных вопросов, возникших между субъектами коалиции, таких, как принципы руководства политсоветом, его структура, функции и полномочия, формирование президиума, и прочих. Кроме этого, там должны были обсуждать так называемую малую конституцию и стратегию деятельности  коалиции на 2007—2008 годы. 

Было объявлено, что обязательным для включения в повестку дня конгресса будет то решение, которое «при суммировании результатов голосования» на всех областных собраниях наберет большее количество голосов. Некоторые расценили такого рода данные «центром» полномочия как признак настоящей демократии. Но большинство поняло, что передача на откуп региональным структурам решения наиболее принципиальных вопросов не что иное, как стремление оппозиционных лидеров избежать ответственности за давно уже наметившийся провал конгресса. 

Еще месяц назад, собравшись в Вильнюсе, они около десяти часов спорили, нужен кому этот конгресс или нет. «Конгресс надо срочно провести, мы с ним и так уже запоздали», — утверждал лидер ПКБ и прочие его последователи. Милинкевич, с трудом сдерживая напор своих соконкурентов, как всегда, колебался. То он заявлял, что нужды в новом конгрессе нет никакой и он по-прежнему, хоть до конца этого столетия, готов оставаться «единым», то соглашался, что конгресс необходим, только не надо, мол, торопиться с его проведением. Лидер БНФ ради сохранения «единства» при голосовании бодренько голосовал обеими руками и за одних, и за других. Не зря он сожалел, «што падрыхтоўка да КДС прайшла пад знакам неўтаймаваных амбiцыяў». 

Только не для того эту шумную компанию непримиримых «катали» в соседнюю страну, чтобы они не попытались представить хотя бы видимость результата. Не совсем дружно, но все проголосовали за конгресс (даже Милинкевич, хорошо понимающий, что его статус «единого» будет там похоронен). Договорились и о том, кого все-таки считать делегатами. Из-за непрекращающихся скандалов со сбором подписей создали даже специальную наблюдательную комиссию. Она должна была проверить подлинность подписей за делегатов. А чтобы места в зале будущего конгресса не пустовали, в делегаты зачислили участников избирательной кампании «местные выборы», делегатов предыдущего конгресса 2005 года, избранных на региональных собраниях, и участников выборов в Палату представителей Национального собрания еще 2004 года. Даже области получили дополнительную квоту по 7 человек на приглашение VIР-персон. 

В общем, все должно быть, как в лучших домах Лондона. И потому, как объявила одна из эмоциональных журналисток, «усе лiдэры даюць слова джэнтльмена, што пагодзяцца з вынiкамi кангрэса, якiмi б яны нi былi...» А если переходить на язык подписанного соглашения, то это звучит так: «Все субъекты ОДС принимают на себя обязательство по его безоговорочному выполнению». Видно, джентльменов в этой компании попросту не оказалось или их «слову» никто не хочет больше верить. 

И не случайно. Уже на следующий день в рядах потенциальных делегатов конгресса, не говоря о тех, кто не удостоился этой чести, хором заговорили о том, что «если на этом собрании будет принято «неправильное решение», то никто даже не подумает его исполнять». 

Конгресс оппозиции, конечно же, состоится. Более затягивать время его проведения попросту неприлично, и прежде всего перед «западными друзьями». Оно и понятно, будучи идеологически и организационно расколотыми, лидеры «демсил» только при активном посредничестве Запада и сохраняют еще кое-какое видимое «единство» и «согласовывают» некоторые позиции по проблемным вопросам. И это уже давно не секрет для их иностранных покровителей. Ничего путного они не ждут и от этого вымученного конгресса и потому долго отказывались его финансировать. Но, видно, ничего более подходящего у них как не было, так и нет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter