Джентльменское соглашение

Получение лицензии игнорируют 100 пожаро- и взрывоопасных производств

На данный момент игнорируют получение лицензии около 100 пожаро- и взрывоопасных производств страны. Какие санкции им грозят?

Доверяя, проверяй. Такой главный принцип заложен в Указе Президента № 450, вступившем в силу 1 января 2011 года. Согласно документу около 400 наиболее опасных производств страны и объектов с массовым пребыванием людей должны получить лицензию на свою дальнейшую эксплуатацию не позднее 1 марта. Что будет с теми, кто уклонится от важной процедуры, выяснил журналист «Р».

— С первых чисел января мы письменно уведомили о необходимости получить лицензию профильные министерства, а также персонально – руководителей всех попадающих под критерии предприятий. Затем к процессу оповещения подключились и областные управления МЧС. Но откликнулись, увы, далеко не все наши адресаты. На сегодня лицензии выданы только 46 предприятиям, еще 235 находятся в процессе. Пока что проигнорировали указ главы государства около 100 субъектов хозяйствования, — констатирует Сергей Павлюков, начальник Республиканского центра сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности МЧС. – Первое, что грозит в таком случае, — признание деятельности производства безлицензионной. Второе: об этом факте автоматически уведомляются прокуратура и Министерство по налогам и сборам со всеми вытекающими моментами.

Трудно сказать, чего боятся отдельно взятые руководители. Если раньше процедура проверки с экспертизой занимала до 45 рабочих дней, то сейчас — максимум 25. За это время экспертные комиссии сделают развернутый анализ состояния объекта, а также безопасности нахождения там людей. Умеет ли персонал действовать в нештатной ситуации и все ли под рукой для оповещения, первичной ликвидации и эвакуации? В каком состоянии находится пожарная автоматика предприятия, системы дымоудаления и тушения? Каковы конструктивные особенности здания – все ли продумано для грамотной эвакуации? На эти и многие другие узкие вопросы специалисты МЧС дадут ответы в своем заключении о состоянии безопасности объекта. На его основании коллегия МЧС примет решение о выдаче лицензии сроком на 5 лет.

— Если замечаний нет, документ выдадут без промедления. В этом уже убедились руководители лидской «Лакокраски», «Гомельоблнефтепродукта», Витебского хоккейного клуба, Слуцкой мебельной фабрики, ОАО «Гродно Азот», столичного Дворца спорта… Если они все-таки имеются, в трехдневный срок предприятие получит уведомление с полным перечнем несоответствий. Но это вовсе не значит, что лицензию не выдадут. Новый указ открывает соискателям все возможности: достаточно подготовить план с указанием недостатков, вписать ответственных за их устранение, а также указать источники финансирования. Этого будет достаточно, чтобы с 1 марта начать работу с лицензией МЧС, — объясняет Сергей Павлюков. – Отличительная черта нынешней кампании по лицензированию в том, что Беларусь делает очередной шаг на пути к заявительному принципу. В Европе он действует уже давно и напрямую связан с выдачей кредитов и страхованием от несчастных случаев. То есть чем выше уровень противопожарной защиты производства, тем ниже ставки и выше страховые выплаты. Мы поэтапно идем к этому… Пока же руководителям отечественных предприятий нужно научиться правильно смотреть на систему лицензирования в принципе. Ведь это не прихоть работников МЧС, а важный индикатор успешной работы производства. Это серьезный повод призадуматься: «У меня нет лицензии, значит, я не могу гарантировать безопасность людей».

--------------------------------------

Кстати

Согласно Указу № 450 в перечень лицензируемых вошли пожаро- и взрывоопасные производства (склады нефти, деревообрабатывающие предприятия, электростанции, ТЭЦ и т.д.). А также объекты, в одном помещении которых могут одновременно находиться более 800 человек (торговые центры, кинотеатры, концертные залы и т.д.).

--------------------------------------

На снимке: Сергей ПАВЛЮКОВ: «Новый указ открывает соискателям все возможности для получения лицензии».

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter