Джентльмен на правовом «ринге»

Мое отношение к герою, о котором хочу рассказать, во многом предопределило высказывание следователя Божьей милостью, очень уважаемого мной человека Константина Турмовича. Незадолго до своей преждевременной кончины он заявил: «Алекаев – мой ангел-хранитель»

Мое отношение к герою, о котором хочу рассказать, во многом предопределило высказывание следователя Божьей милостью, очень уважаемого мной человека Константина Турмовича. Незадолго до своей преждевременной кончины он заявил: «Алекаев – мой ангел-хранитель».

Как выяснилось, Вадим Валентинович во многом помогал словом и делом своему коллеге и подчиненному. А когда Турмовича подкосила коварная болезнь, делал все возможное и невозможное, чтобы его спасти, вырвать из цепких объятий смерти. 

Таков характер у Вадима Валентиновича: он всегда сопереживает ближнему. И этими качествами (вот загадка!) обладает человек, который в свое время занимался таким  жестким (или даже  жестоким) видом спорта, каким является бокс. Боксерские перчатки Алекаев надел будучи одиннадцатилетним мальчуганом. У его отца-фронтовика Валентина Степановича к тому времени не сложились отношения с женой, и он уехал из Минска в Москву, создал там новую семью. Отца во многом заменил тренер по боксу Евгений Васильевич Абакумовский. Именно он воспитал в своем ученике мужество и стойкость, другие истинно мужские черты. Не удивительно, что  Алекаев вскоре стал кандидатом в мастера спорта, а затем и чемпионом Минска и Беларуси, призером центрального совета союзного общества «Трудовые резервы». 

У Алекаева была своеобразная манера боксирования: он наносил удары очень аккуратно, переигрывал соперника прежде всего тактически, умом, а не за счет силы ударов. Никогда не издевался над противником, не добивал его. Победы в основном одерживал не нокаутом, а явным преимуществом. Видимо, поэтому ему дали кличку Джентльмен. Тренер верил в звезду Алекаева. Но тот нечаянно сильно порезал руку стеклом. Когда об этом узнал Абакумовский, то раздосадованно произнес: «Все, Вадик, билеты на Олимпийские игры проданы другим…» 

Так некогда перспективному спортсмену пришлось распрощаться с боксом. Многие прочили Алекаеву кинематографическую стезю. Как-никак он  вместе со своими ровесниками-школьниками написал сценарии и снял два фильма – «Весна» и «Перемена». Однако после школы Алекаев поступать во ВГИК не стал. Начал учиться по совету приятеля  в технологическом институте на престижном факультете нефти и газа. Но вскоре решил податься на юридический. 

На такой выбор повлиял следующий случай. Молодой милиционер, упиваясь своей властью и силой, без всякой на то надобности однажды приложился к спине студента-первокурсника, переходившего с товарищами железнодорожные пути. Вадим буквально взвился: не столько от боли, сколько от обиды и уязвленного самолюбия.  

— Кто, в принципе, может наказать такого наглеца в погонах? – поинтересовался, когда пришел в себя, пострадавший у сведущих людей. 

— Надзор за милицией осуществляет прокурор, — разъяснили ему. 

— Значит, я стану прокурором! – твердо решил Алекаев. 

И он им стал. Правда, не сразу. Поначалу для него, минчанина, не нашлось места работы в органах прокуратуры белорусской столицы. Вместе со своим однокурсником Степаном Палто он уехал работать по распределению в Могилев. Алекаев стал следователем прокуратуры Октябрьского района областного центра, а Палто – адвокатом. И надо было такому случиться: вскоре Степана убили. Расследовать это уголовное дело вместе с умным и опытным следователем Зоей Францевной Асмоловской поручили Алекаеву. Два с половиной месяца вычисляли они сообща убийцу. И он предстал перед судом и получил заслуженное наказание. 

Не прошло и полутора лет, как Алекаева  переводят на работу следователем в прокуратуру Фрунзенского района Минска. Затем Вадима Валентиновича назначают старшим следователем прокуратуры г. Минска и поручают расследование весьма щекотливого  уголовного дела. Возбуждено оно было в отношении учителя образцово-показательной школы, куда постоянно наведывались разного рода делегации, в том числе и за передовым опытом. Проведя обыск в его квартире, Алекаев нашел два классных журнала. Следователь выяснил, что путем манипуляций с оценками в журналах учитель склонял приглянувшихся ему школьниц к интимной близости. 

Когда расследование уголовного дела набрало обороты, отец обвиняемого, уважаемый человек, бывший секретарь обкома партии, отправился искать управу на Минскую городскую прокуратуру в Москву. Добился, чтобы его приняли в Кремле. Сам генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. В свое время отец обвиняемого вместе с ним воевал в Великую Отечественную. 

Около сорока минут длился разговор двух бывших сослуживцев. Внимательно выслушав посетителя, генсек изрек: «Разве мы с тобой, дружище, воевали для того, чтобы в наших школах творились такие дела?!» 

 Тем не менее два раза следователь Вадим Алекаев вместе со своими руководителями-прокурорами приходил в здание ЦК КПБ и держал отчет по  расследованию перед самим Петром Мироновичем Машеровым. Уголовное дело было доведено до суда, учителя-развратника он приговорил к пятнадцати годам лишения свободы. 

Вадим Валентинович шесть лет трудился заместителем прокурора Октябрьского района, а затем перешел в созданную к тому времени Белорусскую транспортную прокуратуру. Здесь он был начальником следственного отдела, потом минским транспортным прокурором. В настоящее время трудится первым заместителем белорусского транспортного прокурора.  И на правовом «ринге» Вадим Алекаев остается, как и в боксе, джентльменом,  оправдывая юношескую кличку. 

В повседневной жизни он находит любую возможность помочь нуждающимся.  Именно благодаря  усилиям Алекаева владыка Филарет пошел навстречу верующим, и в церкви деревни Шацк, которая находится недалеко от Минска, на родине его матери, появился не заезжий, а постоянный священнослужитель – отец Сергий. 

С первой женой у Вадима Валентиновича, как и у его отца (его прах он, кстати, из Москвы перевез в Минск и предал здесь земле), жизнь не заладилась. Со второй женой Людмилой он познакомился во время восхождения на Эльбрус. Их совместная дочь Виктория также стала юристом. Внучку Вадима Валентиновича зовут Серафимой – в честь почитаемого в семье святого Серафима Саровского. Дочь от первого брака  вместе с мужем и внуком Данилкой постоянно приезжают в гости к Алекаевым. Короче, Вадим Алекаев пустил в этой жизни крепкие, надежные корни.  И свой шестидесятилетний юбилей встречает на этой неделе с достойными результатами. 

На снимке: старший советник юстиции Вадим АЛЕКАЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter