Генсек ООН призвал открыть рынок для продуктов и удобрений из Беларуси. Что еще случилось, пока вы спали

Посольство России в Вашингтоне призвало США уничтожить свое химическое оружие. "Местные СМИ продолжают повторять одиозные обвинения администрации в адрес нашей страны за якобы нарушение химконвенции. Вслед за чиновниками журналисты также бездоказательно твердят о сохранившемся у нас арсенале химического оружия и планах применить его в Украине", – отмечается в посте посольства. Там подчеркнули, что Россия уничтожила химическое оружие полностью еще в 2017 году, и этот факт подтвердила ОЗХО.

Антонов заявил, что Россия не угрожает США и их союзникам в Европе. Посол РФ в Вашингтоне подчеркнул, что российские власти прилагают все усилия, чтобы предотвратить эскалацию кризиса в Украине. Как отметил Антонов, "нынешнее поколение натовских политиков явно не воспринимает ядерную угрозу всерьез". Он добавил, что США отказываются признать, что их действия провоцируют продовольственный кризис в мире.

Генсек ООН выступил за присутствие продовольствия и удобрений из Беларуси на всемирных рынках. "Предметное решение глобального продовольственного кризиса предполагает реинтеграцию сельхозпроизводства Украины, а также производства продовольствия и удобрений в России и Беларуси во всемирные рынки", – заявил Антониу Гутерриш.  Генеральный секретарь добавил, что это необходимо сделать, несмотря на боевые действия. "Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы обеспечить диалог и воплотить эти меры в жизнь", – добавил он.

ООН начала третью операцию по эвакуации граждан из Мариуполя. Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс поблагодарил российские и украинские власти за "конструктивное и важное сотрудничество, позволяющее воплощать операцию в жизнь". 

imgonline-com-ua-Resize-2F6LZc561QVk.jpg

Австрия отказалась платить за российский газ в рублях. Глава МИД страны Александер Шалленберг заявил, что Президент РФ Владимир Путин своими решениями добился "противоположных результатов", сделав страны НАТО "более сплоченными". В свою очередь, австрийский канцлер Карл Нехаммер в интервью телеканалу OE24.TV 27 апреля сообщил, что Австрия может оплачивать российский газ в евро, несмотря на изменение "Газпромом" порядка расчетов. 

Германия и другие страны ЕС просят изменить подготовленный Еврокомиссией проект 6-го пакета санкций против России, пишет DPA со ссылкой на дипломатические источники. Так, Берлин просит ужесточить меры в отношении Сбербанка (как именно – не сообщается) и ограничить сотрудничество с РФ в сфере мирного атома. Также Нидерланды и Германия просят обосновать запрет на вещание "Россия 24", "РТР Планета" и "ТВ-Центр", чтобы ЕС нельзя было упрекнуть в том, что речь идет об ограничении свободы слова, сообщает DPA.

Постпред Китая в ООН заявил о том, что политика НАТО приводит к гуманитарным катастрофам. Выступая на заседании Совбеза ООН, Чжан Цзюнь отметил: "Вопреки декларируемой оборонной сути НАТО целенаправленно развязывает войны против суверенных государств, вызывая колоссальные потери среди населения и гуманитарные катастрофы". Также он подчеркнул, что продвижение НАТО после Холодной войны на восток не обезопасило Европу, а лишь "посеяло семена конфликта". Китай никогда не забудет варварскую бомбардировку силами НАТО своего посольства в Белграде и не допустит повторения такой ситуации, добавил Чжан Цзюнь.

Виктор Орбан заявил о неготовности Венгрии и ЕС ввести эмбарго на нефть из России. Глава правительства Венгрии отметил, что предлагаемые ЕК санкции требуют серьезной модернизации альтернативной инфраструктуры поставок, а также полной реорганизации нефтеперерабатывающих мощностей Венгрии. "Если ЕК будет и впредь настаивать на принятии своего предложения по введению нефтяного эмбарго против РФ, ей придется нести полную ответственность за исторический провал процесса европейской интеграции", – добавил он.

imgonline-com-ua-Resize-5IxBC2Czz4T.jpg

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу во время визита в Киев отказал своему украинскому коллеге в оказании военной помощи. Во время встречи в украинской столице Гросу заявил, что Молдова готова отправить в Украину саперов для разминирования опасных территорий, чтобы местное население чувствовало себя в безопасности. По словам председателя парламента Молдовы, согласно статусу нейтралитета республики она не может размещать военную технику в других странах. В частности, известно, что Стефанчук просил Гросу передать Украине молдавские МиГ-29.

Псаки покинет должность пресс-секретаря Белого дома. Действующий пресс-секретарь Белого дома 13 мая уйдет со своего поста. Она занимала должность представителя Госдепартамента США полтора года. О возможности своей отставки Псаки говорила еще в мае 2020 года. По информации нескольких источников, она начнет вести шоу на платформе Peacock и будет участвовать в прямых трансляциях кабельной сети MSNBC в различных программах.

Карин Жан-Пьер, которая сменит Джен Псаки на посту пресс-секретаря Белого дома, станет первой на этом посту темнокожей. Жан-Пьер – уроженка острова Мартиника (заморский департамент Франции). Ее родители – гаитяне, отец – таксист, мать – медсестра на дому. Жан-Пьер окончила Колумбийский университет, выступала политическим аналитиком на центральных телеканалах и работала в администрации Обамы, также она написала книгу о движении к успеху.

imgonline-com-ua-Resize-1gbnbdFjGrP6BKq9.jpg

Fox: штаты Миссури и Луизиана подали иск против Байдена за сговор с соцсетями в сфере цензуры. В документе утверждается, что представители администрации США "под предлогом борьбы с дезинформацией" работали с Twitter, YouTube и Meta для цензуры дела сына Байдена, происхождения коронавируса и голосования по почте. По словам истцов, Байден и его администрация "принуждали, угрожали и давили на социальные сети, чтобы подвергнуть цензуре неугодных спикеров и точки зрения, используя угрозы о правительственных действиях" в их отношении.

Немецкая компания – разработчик программ для удаленного доступа, удаленного управления и обслуживания TeamViewer полностью прекращает деятельность в России и Беларуси из-за ситуации в Украине. "Кроме того, TeamViewer блокирует все некоммерческие подключения, ведущие из России и в нее и в Беларусь, чтобы не допустить дальнейшего использования нашего программного обеспечения", – говорится в заявлении. При этом компания с целью поддержки Украины решила бесплатно предоставить свои продукты всем расположенным там организациям и пожертвовать более € 750 тыс. институтам Международного комитета Красного Креста для оказания гуманитарной помощи на месте.

imgonline-com-ua-Resize-bGi8x29BOcLn.jpg

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell приняла решение продать свой заправочный бизнес в России. Покупателя сотрудникам Shell не назвали, но заинтересованность в приобретении АЗС компании проявляет "Лукойл", сообщает Forbes со ссылкой на источники. Представитель Shell подтвердил, что компания ведет переговоры с "независимыми заинтересованными сторонами". Он отметил, что процесс идет в полном соответствии с санкциями, законами и правилами стран, в которых работает Shell, подчеркнув, что приоритетом для компании являются безопасность и благополучие сотрудников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter