Джекпот на зону не идет

«Одноруких бандитов» ценят больше, чем защитников Отечества?.. Вывод западной группы войск из Германии был крупнейшей военной операцией, совершенной в мирное время. Без малого полвека, с 1945-го по 1994 год, на территории Восточной Германии находилась наиболее мощная и боеспособная группировка Вооруженных сил СССР, а затем и России.

И за четыре года 22 дивизии, 42 полка, свыше полумиллиона военнослужащих, а также офицерских жен и детей, словно репрессированных, перебросили за тысячи километров с запада на восток. На родине у них не было ни крыши над головой, ни гарантированной работы. Было вывезено почти 130 тысяч единиц тяжелого вооружения, 2,7 миллиона тонн военных грузов. По слухам, вывод войск сопровождался массовой коррупцией, часть военного инвентаря «загнали» налево, а проданную боевую технику позже списали на счет чеченской войны. Еще долго после вывода войск у уличных торговцев в Берлине можно было купить советские приборы ночного видения, бинокли, полевые телефоны, планшеты, ордена и медали, офицерские папахи, шинели, портупеи и прочие детали армейской униформы. Российские войска оставили после себя военные городки и полигоны общей площадью в 100 тысяч гектаров.
Ни в одной стране мира в течение трех-четырех лет не производилась такая передислокация войск. А если вспомнить, что практически одновременно с выводом войск из Германии Россия в столь же срочном порядке выводила свои части из Польши, Чехословакии, Венгрии, Монголии, Кубы, Молдавии, Литвы, Латвии и Эстонии, из республик Закавказья, то можно представить масштабы этой акции.
Последний главнокомандующий Западной группы войск генерал-полковник Матвей Бурлаков считает, что вывод российских войск, хотя и проводился планомерно, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, был похож скорее на бегство, чем на продуманную и серьезную передислокацию. Вину за это генерал возлагает на высшее руководство Советского Союза во главе с Михаилом Горбачевым, которое «проводило крайне недальновидную и безответственную политику», и на тогдашнего вечно пьяного президента России Бориса Ельцина, который, «чтобы сделать приятное своему другу, канцлеру Германии Гельмуту Колю, на четыре месяца сократил и без того немыслимый срок вывода наших войск».
Помните пьяного Ельцина, отобравшего дирижерскую палочку и дирижировавшего праздничным, по случаю ухода русских, немецким оркестром? Только в пьяном угаре ему могло почудиться, будто он так же будет дирижировать Европой. На самом деле марионеткой был и остался до сего дня он. За этот геополитический просчет и отсутствие стратегического мышления заплатили, конечно же, простые люди – офицеры и прапорщики, члены их семей.
Взять хотя бы такой пример.
144-й мотострелковой дивизии (3938 человек личного состава, 88 танков, 238 боевых бронированных машин и
30 артиллерийских установок) корейские строители на немецкие деньги выстроили замечательный жилой городок: 24 пятиэтажных дома на тысячу квартир, спортзал, магазины, больницу, детсад, школу и телецентр у небольшого районного центра Ельня Смоленской области. До ближайшего крупного города, где есть работа для жен, – почти сотня километров. Пока дивизия была полного состава, это не составляло проблем.
Потом ее сократили в четыре раза, затем на ее месте оставили базу хранения  боевой  техники. У  глав  семейств – молодых, здоровых мужчин, вынужденных уволиться из армии в связи с сокращением части,  оказалось прекрасное жилье, но никакой работы. Приложить свои знания и умение в крохотной Ельне негде. И когда сегодня спрашивают у бывших руководителей Министерства обороны России, почему, в частности, 144-ю дивизию разместили в Ельне, а не, предположим, на окраине Смоленска, где люди при любом повороте событий смогли бы иметь работу, они отвечают: «За отвод земли под строительство городские власти потребовали бы от нас не меньше сотни квартир. В Ельне все квартиры достались армии...»
«Нам никто не мешает перевыполнять наши законы», – как-то в очередной раз блеснул умом Виктор Черномырдин. И впрямь – через 15 с небольшим лет восточноевропейский позор России, но уже на Кавказе, практически точь-в-точь повторит преемник генерала-десантника Грачева генерал безопасности Иванов. Досрочный вывод последних российских военных баз в Грузии можно считать классическим примером тотального военного, дипломатического и морального поражения Москвы. В результате российские военнослужащие и их семьи опять остались без крыши над головой и работы. Брошенные базы зарезервированы под размещение оккупационных американо-турецких войск НАТО, которые можно ожидать уже в ближайшее время.
А Россию наводнила миллионная криминальная армия грузинских иммигрантов и воров в законе.
По иронии судьбы одновременно с выводом российских боевых частей из Закавказья начался вывод из крупных городов России «одноруких бандитов» и техники игрового бизнеса. Законодательно все шло по Черномырдину.
В начале октября 2006 года Путин внес свой проект регулирования игорного бизнеса в Госдуму. Парламентарии «перевыполнили» закон в третьем чтении 20 декабря, а 28 декабря документ одобрил Совет Федерации.
Но если от военных и их семей главы регионов отвернулись, то за право разместить у себя игорную зону субъекты Федерации развернули настоящее «либерально-демократическое соревнование».
По достоверным данным, вокруг закона об игровом бизнесе развернулись негласные торги. Мелких денег «машина власти» не берет, выигрыша не гарантирует. Совсем как игральный автомат. Не успели закрыть контролировавшиеся грузинской мафией казино в Москве, как их тут же открыли. Дело не в том, что за игорный бизнес в столичном правительстве отвечает носитель большевистской фамилии, москвич грузинского происхождения Орджоникидзе. Дело в цене, от которой кой-кому трудно отказаться.
А вот как описывает борьбу городов и весей за право называться «игорной зоной» сайт Совета народных движений.  «О больших ставках в игорном бизнесе свидетельствует казус с екатеринбургскими бизнесменами, зарабатывающими на азартных играх. Предприниматели из провинции хотели, чтобы в стране были не четыре зоны, где их бизнес разрешен, а столько, сколько захотят местные власти. Предлагалось ввести поправку, которая бы передавала на откуп регионов право оставлять или отказываться от игорного бизнеса на своей территории. Но сумма, в которую они оценили такую поправку, оказалась намного меньше, чем суммы, которые готовы были выложить представители регионов, мечтающие о том, чтобы одна из четырех игровых зон оказалась именно у них».
Даже назначенная и утвержденная сверху послушная Общественная палата забила тревогу: «Разрушенные семьи на фоне тяжелейшей демографической картины, преступления против личности, кражи и грабежи, отмывание денежных средств, полученных преступным путем, – вот цена, которую  Россия  каждый  день  платит  за повсеместное распространение игорных заведений в городах». В этой связи
Общественная палата предлагает запретить расположение игорных заведений в местах компактного проживания людей. Не тут-то было!..
Размещение игорных зон законодатели разрешили исключительно на территории Алтайского, Приморского краев, Калининградской области, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края, которые войдут в одну игорную зону. И законом установили переходный период до… июля 2009 года. За два года должна быть принята нормативная база, необходимая для реализации закона, чтобы основательно, без спешки обустроить зоны для перевода туда всех участников игорного бизнеса.
Еще раз вспомним. За четыре года из Германии было вывезено 22 дивизии, 42 полка, почти 130 тысяч единиц тяжелого вооружения, 2,7 миллиона тонн военных грузов, свыше полумиллиона человек. В спешке, без соответствующих законов и нормативной базы, без условий и гарантий проживания, без надежды на будущее… А «одноруким бандитам» пока дали два года на подготовку и обустройство. Надо будет больше времени – предоставят, можно не сомневаться. Весь вопрос в цене – человеческой жизни и автоматов.
Владимир Путин закон о регулировании игорного бизнеса подписал.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter