Джекпот из терминала

Сегодня  в  Беларуси  стартует  первая  электронная  интерактивная  игра

Сегодня  в  Беларуси  стартует  первая  электронная  интерактивная  игра

Такого белорусы еще не видели. Самая массовая азартная игра страны — лотерея —делает шаг в XXI век и меняет лицо. Выигравших станет больше, сумма джекпота вырастет, а технологии поднимутся до уровня последних достижений электроники. Теперь мы будем предаваться азарту, как это принято в развитых европейских странах: компьютерный терминал, сенсорная панель и ЖКИ-монитор. «Умное железо» сможет предложить до 400 различных игр и примет ставки хоть на все игры на месяц вперед. Прихода индустрии ждать недолго.

На Западе игровые терминалы не новость уже несколько десятилетий. Их можно встретить на улице, вокзале, в супермаркете… Например, в Польше подобные машины работают уже лет 30. Для сравнения: в Прибалтике — 16, в Украине — 8. За эти годы технология игры и вопросы безопасности отработаны и доведены до совершенства. Изобретать велосипед не нужно…

— Мы получили лицензию на проведение электронных интерактивных игр. После завершения международного тендера заключен договор с американской корпорацией, — рассказывает «Р» Инна Аникевич, заместитель председателя совета директоров ЗАО «Спорт-Пари». — До конца 2008 года в Беларуси будет установлено 1000 электронных терминалов по всей стране. Через 3 года их количество вырастет в пять раз.                     

Столица, областные и районные центры, города с населением более 5 тысяч человек — новое оборудование появится прежде всего здесь. Гипермаркеты, банки, рынки, вокзалы, киоски «Белсоюзпечать», места массового скопления людей — сделать ставку можно будет везде. 

— Все электронные интерактивные игры республики свяжет единая сеть. Ее логистический центр расположен в столице, в специальном, закрытом для свободного доступа здании и имеет двухуровневую охрану. Отсюда с каждым из них по технологии ADSL или GPRS налажено ежесекундное соединение в режиме реального времени. Вмешательство человеческого фактора сведено к нулю, — объясняет Наталья Лысенкова, начальник коммерческого управления ЗАО «Спорт-Пари». — Программное обеспечение игрового оборудования способно генерировать до 400 видов игр. 1 октября в Беларуси стартует первая из них — «Спортлото 5 из 36». Отличий от ныне существующих бумажных аналогов — три. Первое — только денежные призы (и призы большие). Второе — гораздо большее количество победителей: выиграет даже тот, кто угадает хотя бы 2 из 5 цифр, случайно выпавших во время телевизионного розыгрыша в прямом эфире. И третье: принципиально новая технология приема ставок, предполагающая активное участие игрока при выборе своих счастливых чисел.

— Телевизионный розыгрыш будет проводиться дважды в неделю — по средам и воскресеньям. Пока мы временно арендуем студию у журфака БГУ, вскоре будет построена собственная. Информацию о выигрыше можно будет узнать на нашем сайте, из прессы, в телеэфире, а также непосредственно у оператора электронного терминала. Машина считает штрихкод вашего чек-прогноза и моментально выдаст ответ, — уточнил Юрий Колесник, генеральный директор ЗАО «Спорт-Пари». — «Спортлото 5 из 36» — это только начало, старт, который страна увидит 1 октября.

Одна из главных социальных миссий первой электронной интерактивной игры — поддержка, пропаганда и развитие детско-юношеского спорта Беларуси. А также финансирование начинаний по здоровому образу жизни белорусов.                                           

Прямая речь

Евгений ТЕРНОВСКИЙ, исполнительный директор – заместитель председателя Республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб»: 

— Мы выступаем соучредителями закрытого акционерного общества «Спорт-Пари». Контрольный пакет акций компании принадлежит государству в лице Президентского спортивного клуба. Все доходы от этого проекта будут направляться на дополнительное финансирование многочисленных спортивных инициатив клуба, включая детский, массовый и любительский спорт, спорт высших достижений. А также разработку и финансирование новых спортивных проектов, строительство спортивных объектов на территории Беларуси.

Учитывая мировую практику организации и проведения спортивных лотерей, Президентский спортивный клуб выражает уверенность, что успешная реализация данного проекта самым положительным образом отразится на деятельности организации и внесет свой вклад в развитие отечественного спорта в целом.

Цифра

Бюджет проекта 1-й  электронной интерактивной игры  превышает 20 миллионов долларов. Надежность, безопасность и защищенность системы подтвердили испытания Госстандарта и Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси.

На снимке: вскоре такие терминалы можно будет увидеть во многих городах Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter