Джедай, Кристофер Робин, Черная Маска: топ-10 лучших ролей Юэна Макгрегора

Шотландскому актеру Юэну Макгрегору исполняется 50 лет. За свою карьеру он успел сыграть в 91 фильме, исполнив роли молодого Оби-Вана Кеноби из трилогии приквелов "Звездных войн", молодого Эдварда Блума из Бертоновской "Крупной рыбы", Кристиана из "Мулен Руж", и сумел завоевать множество номинаций и премию "Золотой глобус". Вспомним наиболее яркие фильмы с мистером Макгрегором в главной роли.

"Неглубокая могила"


Режиссерский дебют Дэнни Бойла и Юэна в большом кино. Во время подготовки к роли молодому актеру пришлось неделю делить квартиру со своими коллегами – Керри Фокс и Кристофером Экклестоном, чтобы лучше прочувствовать взаимоотношения героев.

Трое сумасбродных друзей сдают комнату мужчине, а через пару дней обнаруживают в жилище труп и чемодан, полный денег. Друзья чемодан решают оставить себе, а от трупа просто избавиться. Однако у чемодана нашлись другие хозяева, и один из друзей постепенно начинает сходить с ума.

"На игле"


После успеха "Неглубокой могилы", Бойл позвал Юэна в свой следующий фильм на остросоциальную тему по книге Ирвина Уэлша. Для главной роли, Марка Рентона, Макгрегору пришлось сильно похудеть, чтобы больше походить на наркозависимого.

Действие фильма происходит в Эдинбурге и Лондоне, это история четырех друзей, которых связывает лишь наркотическая зависимость, доводящая каждого до последней черты. Марк Рентон упорно хочет завязать, но каждый раз под давлением компании срывается и снова оказывается либо в тяжелой ломке, либо в диспансере. Сможет ли молодой человек порвать с прошлым и начать новую жизнь?

"Жизнь хуже обычной"


Несмотря на то что третий фильм Бойла с молодым актером не был настолько успешен, как предыдущие два, он смог завоевать любовь публики, а исполнителей главных ролей Юэна Макгрегора и Кэмерон Диас номинировали на премию MTV Movie Awards.

Роберт – типичный неудачник. Он работает уборщиком, мечтает написать бульварный роман, но в один не самый прекрасный день его увольняют, да еще бросает возлюбленная. В отчаянии Роберт идет к бывшему начальнику и совершенно случайно похищает его дочь – Селину. Однако строптивая девушка проникается симпатией к парню, начинает помогать ему решить проблемы и неожиданно влюбляется в него.

"Звездные войны. Эпизод Ι: Скрытая угроза"


После нескольких удачных проектов перспективного шотландца заметил Джордж Лукас и пригласил актера на съемки первого эпизода приквельной саги. Первоначально Макгрегор принял эту затею прохладно – большую часть экранного времени актер должен был проводить на “зеленом” фоне (он используется для наложения спецэффектов), такое кино нельзя назвать живым. Однако главную роль в выборе сыграло то, что дядя Юэна был участником основной трилогии (он исполнял небольшую роль пилота). Молодой человек принял предложение Лукаса.

Мирная и процветающая планета Набу. Торговая федерация, не желая платить налоги, вступает в прямой конфликт с королевой Амидалой, правящей на планете, что приводит к войне. В ней на стороне королевы и республики участвуют два рыцаря-джедая: учитель и ученик, Квай-Гон-Джин и Оби-Ван Кеноби.

"Мулен Руж!"


Мюзикл, который вывел Макгрегора на актерский олимп. Потрясающая хореография, яркие костюмы и, самое главное, божественные вокальные партии Юэна и Николь Кидман, которые выдвинули картину на премию "Оскар".

Действие фильма разворачивается в 1899 году в Париже. Молодой писатель Кристиан приезжает в город любви, чтобы написать свой лучший роман. Он знакомится с чудаковатой труппой актеров, которые собираются поставить самый фееричный спектакль в истории, где главную роль должна сыграть звезда "Мулен Руж" – красавица Сатин. Кристиан, конечно, влюбляется в девушку, однако за нее борется богатейший герцог, который готов на все, чтобы получить желаемое.

"Долгая дорога вокруг света"


Мини-сериал о кругосветном путешествии двух лучших друзей со всеми сопутствующими трудностями, но невероятными впечатлениями, которые сподвигли путешественников к дальнейшему изучению мира.

Юэн Макгрегор и Чарли Бурман собрались за 15 недель доехать из Лондона в Нью-Йорк, пересекая Восточную Европу, Украину, Россию, Казахстан, Монголию, Канаду и США. Впереди их ждут различные испытания в виде плохих дорог, языкового барьера и погодных условий и счастливая встреча с семьей в американском мегаполисе.

"Крупная рыба"


Эту фантастическую трагикомедию Тим Бертон снял по роману Дэниэла Уоллеса. Юэн получил роль молодого Эдварда Блума, так как был очень похож на актера Альберта Финни, сыгравшего того же персонажа в зрелом возрасте.

Эдвард Блум – мечтатель, рассказывающий невероятные истории о своей жизни в любой ситуации. Его сын злится и считает, что отец просто фантазер и врун, однако, когда тот оказывается при смерти, небылицы начинают становиться явью.

"Кристофер Робин"


Это не первая работа Юэна со студией "Дисней", до этого он сыграл роль подсвечника Люмьера в киноадаптации мультика "Красавица и чудовище".

Кристофер Робин все детство проводил в Зачарованном лесу с друзьями Винни, Тигрой, Кенгой, Ру, Хрюней, Кроликом и Ушастиком. Однако после того как Кристоферу пришлось уехать в школу-интернат, а потом в колледж, мальчик забыл о своей сказочной компании. Прошло много лет, Кристофер стал обычным взрослым мужчиной и уже не верит в сказки. И в это непростое время судьба передает ему привет из прошлого в виде старого друга.

"Доктор Сон"


Несмотря на успех экранизации "Сияния" Стивен Кинг жутко раскритиковал картину, назвав ее бездарностью и заявив, что режиссер Стэнли Кубрик совсем не понял смысла произведения и все свел к примитивным поступкам главного героя. Совсем по-другому писатель отнесся к творению Майка Флэнагана, похвалив молодого режиссера за глубокое проникновение в смысл книги и понимание природы поступков персонажей. Главную роль – повзрослевшего Дэнни – исполнил Юэн Макгрегор.

Прошло много лет с тех пор, как мальчик-ясновидец Дэнни Торранс пережил кошмарный сезон в отеле "Оверлук", где стал свидетелем безумия и гибели своего отца. Повзрослев, но не оправившись от детской травмы, Дэнни ведет жизнь маргинала-алкоголика. С ним устанавливает связь другая «сияющая» девочка, Абра. Ей потребуется помощь Дэнни, чтобы не стать жертвой так называемого "Истинного узла" – группы охотников за одаренными детьми.

"Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн"


Студия DC переживала не лучшие времена после провалов "Отряда самоубийц", "Лиги справедливости" и "Бэтмена против Супермена". Экранизация комикса "Хищные птицы" смогла вернуть студии надежду на лучшее. Юэн Макгрегор блестяще проявил себя в роли главного злодея по имени Черная Маска.

Харли Квинн расстается с Джокером и впадает в депрессию. Однако грустно есть вкусняшки и плакать над фильмами девушке не суждено, ведь за ней охотится банда опасных гангстеров во главе с Романом Сайонисом (Черная Маска). Девушка не отчаивается: в ответ она собирает команду супергероинь и принимает вызов злодея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter