Джазовое настроение

В июньские субботы Минск посетят европейские джаз-группы и ученик легендарного Луи Армстронга

В июньские субботы Минск посетят европейские джаз-группы и ученик легендарного Луи Армстронга

Уже завтра в Минске начнется международный музыкальный проект “Джазовые субботы у Ратуши”. Мероприятие такого масштаба в нашей стране проводится впервые. Концертной платформой станет площадь Свободы, где три субботних вечера подряд жители и гости столицы смогут оценить джаз в живом исполнении.

— Во всем мире джаз считается музыкой, которую понимают все и которую не нужно объяснять. Это универсальный язык, — говорит заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Сергей Медведев.

Программа фестиваля, подготовка к которому началась еще в сентябре прошлого года, обещает быть не только интересной, но и познавательной.

— Будет представлен современный европейский, традиционный американский и молодой белорусский джаз, — рассказывает директор концертного агентства “Эквилибриум АРТС” Инга Бухвалова, отбиравшая участников проекта.

В первый день выступят белорусская группа “Яблочный чай” и чикагская певица Шенда Рул, обладающая чистым и пластичным голосом. Молодое французское трио “Экселтэ” удивит необычным инструментальным сочетанием ударных, электронной гитары и аккордеона, а украинская группа “Пур:Пур” представит свой вариант обворожительного инди-рока с джазовыми интонациями.

15 июня минчане услышат одного из самых оригинальных джазовых музыкантов высочайшего уровня Эдди Хендерсона. К слову, свой первый неофициальный урок на инструменте в возрасте девяти лет американский трубач и флюгельгорнист получил от самого Луи Армстронга. В этот же вечер посетителей фестиваля порадают хип-хоп-джаз-трио из Берлина и оркестр Александра Липницкого.

В завершающую субботу проекта, 29 июня, ожидается группа аккордеонистов из Эстонии  и итальянский дуэт, музыканты которого оригинально интерпретируют классиков джаза.

Организаторы надеются, что этот фестиваль не станет последним.

— Мы хотим и дальше реализовывать подобные проекты, — говорит директор по КСО международного социально-экономического фонда “Идея” Виктор Радьков. — Выбранным музыкальным направлением может быть не только джаз, но и фолк, блюз, рок.

Все желающие смогут посетить “Джазовые субботы у Ратуши” совершенно бесплатно. По словам организаторов, концертная площадка сможет вместить три тысячи слушателей. Перед установленной на улице сценой будет небольшой партер на 50 мест. Начало концертов в 19.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter