Дзержинский базар

На  родине  графов  Гуттен-Чапских  прошел  второй  этап  областного  смотра-конкурса  художественной  самодеятельности  кооперации  Минщины

На  родине  графов  Гуттен-Чапских  прошел  второй  этап  областного  смотра-конкурса  художественной  самодеятельности  кооперации  Минщины

Весной хочется петь уже потому, что все вокруг рождается  заново и начинает жить. Солнце, свежесть природы и чувств – поводов для радости и хорошего настроения предостаточно. Лучшее время для ежегодного конкурса творческих сил кооперации выбрать было бы сложно. Среди тех, кто в этом году приехал в Дзержинск посостязаться в талантах, не было случайных людей. Уже в 8.00, за час до начала смотра, в районном Доме культуры шли распевки, начитки, примерки и  контрольные прогоны программы. О том, что конкурс ведомственный и соревнуются в нем непрофессионалы, даже не могло идти и речи. Это был самый настоящий кастинг с профессиональными судьями, нервами, борьбой и счастьем от по-настоящему удачных выступлений. 

На сцену ДК в этот день предстояло выйти коллективам из пяти районов: Столбцовского, Дзержинского, Логойского, Узденского и Минского. Условия конкурса не претерпели заметных изменений: участвовать в нем по-прежнему имели право только кооператоры или члены их семей. В остальном выбор не ограничен: хор, вокальная группа, танцевальный, драматический или оркестровый коллектив, солисты или чтецы – как говорится, что кому ближе к сердцу. На выступление району – не более 40 минут.

— Раньше, лет 20—25 назад, все 22 района столичной области съезжались в Минск, в огромный зал по улице Козлова. Но практика показала: просмотреть и оценить всех в один прием крайне сложно. Поэтому в последнее время конкурс проводится по зональному принципу: выбирается ключевой район и несколько прилегающих к нему. Они и соревнуются между собой. И им проще, и нам удобней, — рассказала за несколько минут до начала Людмила Воронкова, ведущий специалист отдела кадров, организационно-кооперативной и идеологической работы Минского облпотребсоюза. – Тематической основой прошлогоднего смотра стал Год ребенка, официально объявленный в Беларуси. В этот раз ключевыми сюжетными линиями станут два юбилея, которыми порадует 2008-й: 70-летие Миноблпотребсоюза и 90 лет со дня образования профсоюзного движения потребительской кооперации. 

Не знаю, как кому, а лично для меня такие выступления – факт, подтверждающий давнюю истину: именно здесь, в глубинке, живут настоящие таланты. Зажигаются и горят ярким светом новые звезды… Обладатели прекрасных голосов, танцоры, известные на всю округу, чтецы с проникновенными монологами, музыканты от Бога и молодые таланты, которых хоть сегодня – на «Славянский базар» или «Евровидение». Здесь не принято работать «под фанеру», кривляться на сцене или удивлять нарядами при полнейшем отсутствии вокальных данных. И народные коллективы, и исполнители пели так, что аж мурашки по коже и комок в горле. После выступления 20-летней Марии Федоренко (представительница Дзержинского райпо) аплодисменты не смолкали несколько минут. А 8-летнего Женю Шаблакова все сравнили с Ксенией Ситник: настолько высокий и пронзительный голос! Со сцены звучали эстрадные хиты советских лет, Надежда Кадышевой, баллады под гитару, народные песни и даже авторский рэп – все выкладывались по полной. А как вам полька и краковяк в национальный костюмах?! А рок-н-ролл под Чака Берри? А монолог Татьяны Лариной при свечах и авторское исполнение «Баллады о прокуренном вагоне»? Будь моя воля, каждому исполнителю вручил бы приз. Но работа жюри – дело неблагодарное: все равно нужно определить лидеров… 

— У нас разработана специальная таблица, по которой все участники  состязания набирают баллы. Оценивается множество параметров: исполнительское мастерство, сценическая культура, музыкальное сопровождение, национальный колорит (белорусские мелодии, костюмы и тексты частушек), разнообразие жанров и режиссура. Призовые места будут распределены по сумме баллов, но с небольшими оговорками: первое место получит один-единственный район, второе – два, третье – три. Практика показывает, что на финальном этапе командный «актив» отличается друг от друга на балл или два: было бы нечестным одного наградить, а второго нет, — считает Людмила Воронкова. – Но не будем спешить. На данный момент зональные смотры уже прошли в Березино (Червень, Борисов, Смолевичи, Пуховичи) и Дзержинске. 17 апреля в Слуцк съехались творческие коллективы из Солигорска, Любани, Копыля и Клецка. Последний предварительный конкурс состоялся 22 апреля в Молодечно и собрал представителей Мяделя, Вилейки и Воложина. 

Позже будут подсчитаны очки и названы победители: певцы, чтецы, коллективы... Все они получат грамоты, дипломы и ценные денежные премии. Лучшие номера затем покажут во время традиционного республиканского конкурса красоты «Мисс Потребкооперация», а также на торжественном собрании, посвященном Дню потребкооперации. 

— В целом все программы неплохие, — поделилась впечатлениями после кастинга Ирина Галузо, председатель жюри и главный хормейстер ГУ «Минскконцерт». — Пытались удивлять, очень старались, и многое, конечно, получалось. Приятно, что из года в год районы находят средства, чтобы арендовать зал, предоставить хороший звук и свет. Без всякой лести могу сказать, что потребкооперация Беларуси – одна из немногих отраслей, которая уже на протяжении 25 лет организует такие конкурсы на достаточно хорошем уровне и не изменяет своим традициям. Они помогают сохранять и развивать национальное искусство, повышать творческий уровень самодеятельных коллективов и исполнителей, а также зажигать новые звездочки на небосклоне национальной культуры.    

Смущает только одно: подобные смотры, как правило, проводятся в разрезе отдельных областей. Республиканских состязаний коллективов самодеятельности не было уже давно.  

На снимке: на сцене – участники художественной самодеятельности потребкооперации Минщины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter