Дзержинская ПМК-190: СТРОИМ быстро, надежно, красиво

Коллектив одного из лучших предприятий в системе “Минскоблсельстроя” — ДУП “ПМК-190” достойно встречает свой профессиональный праздник — День строителя.

Призвание —  строитель
Очень многое в работе любого коллектива зависит от его руководителя. У Николая Петровича Ковальчука все годы работы в строительной отрасли связаны с Дзержинским районом. В 1978 году он с отличием окончил Брестский инженерно-строительный институт и приехал к своему первому месту работы в СУ-42 г.Дзержинска. Уверенно шел по служебным ступенькам: мастер, прораб, начальник участка, главный инженер. Затем возглавил ПМК-22, а после слияния двух строительных организаций через некоторое время, в 2000-м, был назначен директором ПМК-190.
Видать, у него на роду написано быть строителем. Родился в 1956 году, когда и был установлен праздник День строителя, в августе месяце.
Что говорить, строителям всегда было нелегко. Но, по словам Николая Ковальчука, самые трудные времена позади. Укрепляется производственная база, растет численный состав работающих. Это говорит о том, что хорошие строители сейчас нарасхват, заказов очень много. За последние два года объем строительных работ в ПМК-190 вырос более чем в полтора раза. Репутация у коллектива очень высокая, подобран сильный состав специалистов и управленцев, поэтому все самые ответственные задания доверяют именно строителям ПМК-190. Вернулись на предприятие те, кто уходил в поисках лучшей работы. Сейчас здесь созданы нормальные условия для успешной работы, у людей приличная зарплата. Руководство мехколонны заботится о каждом работнике. На предприятии трудится много молодых специалистов, выпускников областного профтехлицея.
Интересуемся у Николая Петровича, построил ли он себе дом?
— В деревне Боровое, в семи километрах от города. Там жили мои родители, которые переехали сюда из Пружанского района. Дом не должен пустовать, теперь сам здесь обитаю, “совершенствую мастерство строителя”. Подрастают два внука и две внучки. Надо им передавать навыки строительного дела.
24 дома в деревне
С опережением графика ведется строительство жилых домов по президентской программе. В этом году ПМК-190 доведено задание возвести 24 дома: в деревнях Боровое — 6, Вовка — 1, в Черниковщине — 10, в Гритчино — 5 и Добринево — 2. Жилищное строительство занимает основную часть в общем объеме работ.
— У нас налажена четкая организация работ на строительстве жилых домов, — рассказывает директор предприятия. — Один дом строим максимум за 3,5—4 месяца при нормативе 5, строго выдерживается технология. Одновременно можем возводить до двадцати объектов.
Удачным был для строителей 2006 год. Введено в строй 7813 квадратных метров жилья. К примеру, в деревне Заболотье (агрокомбинат “Дзержинский”) построено 8 жилых домов.В этом большая заслуга молодого специалиста, прораба Дениса Вайтовича, который, заметим, работает на предприятии всего один год.
В ближайших планах — закладка фундамента шести домов в деревне Рудица, чтобы к весне сельчане справили новоселье, а также 12-квартирного дома в Черкасах.
Еще одна важная стройка, которую доверили мастерам мехколонны № 190, — это возведение 80-квартирного дома в городе Дзержинске. Ковальчук уверен в своих кадрах: дом будет сдан в срок — в июне 2008 года.
Основной фронт работ строителей — на селе, в агрогородках. Там объем по генподряду увеличился за последний год на один миллиард рублей. Сейчас ударная бригада трудится в деревне Дворище, надо сделать скатную кровлю на здании средней школы. Предстоит освоить 580 миллионов рублей.
Близится к завершению строительство еще одного объекта — пристройки к общежитию учебно-опытного лесхоза БГТУ в Городище. До конца октября будет освоено 0,6 миллиарда рублей.
Все решает мастерство
Заслужить доверие и уважение в строительной отрасли далеко не просто. Спрос на хороших мастеров-строителей очень высок. Такие же и требования. Когда решался вопрос, кому быть генподрядчиком на строительство крупного животноводческого комплекса в СПК “Першаи” Воложинского района, то выбор не случайно остановили на Дзержинской ПМК-190. Работы уже начаты, предстоит освоить около 15 млрд рублей, объект должен быть сдан в 2009 году.
Еще одна бригада строителей трудится в Логойском районе на возведении фермы. В Столбцовском районе надо построить цех по переработке птицы.
Сегодня в строительной отрасли конкуренцию может составить лишь тот, кто неустанно заботится о развитии производственной базы, совершенствует свое мастерство. За последний год в модернизацию материально-технической базы ПМК-190 вложено около 125 миллионов рублей. Численный состав работающих увеличился до 260 человек и продолжает расти, поскольку объемы работ постоянно увеличиваются.
Коллектив предприятия гордится своими мастерами-строителями, такими как старший прораб Михаил Зубрицкий, прораб Андрей Платковский, бригадир плотников Петр Зенкевич, бригадир штукатуров Алла Курда, семейной династией Харчук (старший Алексей Николаевич работает каменщиком, а сыновья Николай и Алексей — малярами). Почет и уважение заслуживают токарь Михаил Бичик (кстати, здесь трудились его отец и мать), бригадир плотников-бетонщиков Сергей Кравцов, крановщик Василий Савицкий, каменщики Константин Ярохович, Григорий Дидюля и другие. Не один десяток лет добросовестно трудятся на родном предприятии экономист Алла Никитенко, заместитель директора Александр Трич. И таких людей, которые оправдывают высокое звание мастеров-строителей, очень много.
...Накануне своего праздника они соберутся вместе, что бывает не так часто, ведь объекты строительства раскинуты по всему району и за его пределами. Поздравят друг друга с трудовыми успехами, заглянут в день завтрашний. В народе так говорят: кто строит, у того есть будущее.

  ВИРА! Темпы роста

По всем основным производственно-экономическим показателям за первое полугодие 2007 года строители Дзержинской ПМК-190 добились высоких результатов.
Введено в строй жилых домов общей площадью 1435 квадратных метров. За 2006 год этот показатель составил в целом 7813 квадратных метров.
Объем работ по генподряду вырос на 165,8 процента и составил 3038 миллионов рублей.
Выработка на одного работающего в январе — июле с.г. достигла 2,425 миллиона рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года — 198,4 процента.
Произведено продукции в подсобном производстве на сумму 252,8 миллиона рублей, что вдвое больше, чем в первом полугодии 2006 г.
Рентабельность реализованной продукции — 2,1 процента, прибыль от реализации — 58 миллионов рублей.
Среднемесячная заработная плата выросла на 177,6 процента и составляет 811 тысяч рублей.

Приглашаем к деловому сотрудничеству! ДУП “ПМК-190” УП “Минскоблсельстрой”
222720, Республика Беларусь, Минская область, г.Дзержинск, ул.Фрунзе, 2
Тел./факс (8-01716) 5-54-07;  E-mail: PMK-190@tut.by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter