Дзержинск притягивает инвесторов

По преданиям, древний город Койданово, переименованный в 1932 году в Дзержинск, возник на горке, где было языческое святилище (отсюда и самое первое название города — Крутогорье). В дальнейшем здесь жили все его владельцы, включая предшественника Радзивиллов, самого влиятельного в то время магната Альбрехта Гаштольда. С того времени и до наших дней гора называется Гаштольдовой.

И хотя в письменных источниках средневековья нет ни прямых, ни косвенных сведений, что Койданово получило магдебургское право, тем не менее здесь было местное самоуправление, а город имел свой герб, который по наследству достался Дзержинску. На нем изображены скрещенные веточки дуба и оливкового дерева, что означает: дуб — символ силы, чести и славы, олива — символ мира и спокойствия.
Центром района Дзержинск стал в 1939 году, и сегодня Дзержинский район — это современный, развитой регион Беларуси, для которого характерны стабильность экономики, качественные преобразования в промышленности и аграрном секторе. О дне сегодняшнем и планах на будущее корреспондент “НГ” беседует с председателем Дзержинского райисполкома Николаем АРТЮШКЕВИЧЕМ.
— Николай Иванович, скоро Дзержинский район будет принимать у себя участников постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов, которые обсудят тему “Возрождение малых городов и поселков — приоритетная задача социально-экономического развития страны”. Очевидно, что выбор места проведения семинара не случаен. Что гостям покажете, о чем расскажете?
— Сегодня с подъемом малых и средних городов и поселков руководство государства связывает перспективу развития страны. Разработана Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы, которой предусмотрен целый комплекс мер по развитию малых и средних городов, где сегодня проживает почти половина жителей Беларуси. Это, в частности, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, открытие новых производств, привлечение предпринимателей в регионы. Тогда за счет производства бизнес сам создаст нормальные условия для жизни людей в таких городах. Как считает Президент Александр Лукашенко, в малых и средних городах страны должно быть налажено прежде всего производство импортозамещающих товаров.
Найти инвесторов, открыть новые предприятия, которые будут перечислять налоги, в том числе и в бюджет района, и которые пойдут на развитие социальной сферы и инфраструктуры малых городов — такая сейчас стоит задача. Она у нас решается неплохо, вот и поделимся опытом.
— Вы хотите сказать, что инвесторы в очереди стоят, чтобы получить в вашем районе землю и разместить там свое производство?
— С их стороны к региону интерес действительно большой. Дзержинский район расположен в центральной части Минской области, недалеко от столицы республики. Он занимает выгодное географическое положение и имеет удобные транспортные связи с другими регионами. В свое время, напомню, через эту территорию проходило западное ответвление древнего торгового пути “из варяг в греки”. По этим причинам предприниматели, живущие в Минске, зачастую хотят разместить свои производства именно на территории нашего района. 
Так поступил, например, столичный инвестор ЗАО “Фанипольский завод измерительных приборов “Энергомер”. Это единственное пока в республике предприятие, специализирующееся на выпуске энергосчетчиков и других приборов измерения, вот-вот вступит в строй. Оно будет выпускать продукции на 1,5—2 миллиарда рублей в месяц. К слову, у нас находится и единственное в Беларуси предприятие, производящее пиротехническую продукцию. Со дня на день начнет работать “Веста” — центр придорожного сервиса.
Несколько ранее были созданы частное предприятие “Гольфстрим”, выпускающее холодильное оборудование для торговых точек, фирма “МАВ” по производству лакокрасочной продукции. Последнюю создал  житель Дзержинска Минько Александр Войтехович, отсюда и название — по первым буквам его фамилии, имени и отчества.
Некоторые наши предприятия тесно интегрированы со столичными заводами. Например, 95 процентов кузовов для автобусов “МАЗ” производится на Дзержинском экспериментальном механическом заводе. Такая интеграция дает возможность нашим предприятиям увеличивать производство и ритмично работать.
В целом же промышленность района представлена 22 предприятиями различной формы собственности, на которых работают около 4 тысяч человек. Доля промышленности в экономике района составляет около 75 процентов валовой продукции. Исследованы и эксплуатируются месторождения торфа, строительного песка и гравия, глины для грубой керамики. На наших предприятиях выпускаются изделия из хлопчатобумажной ткани, льняные волокна, мебель, мостовые краны, лесоматериалы, молочная продукция, хлебобулочные изделия, дорожная и сельскохозяйственная техника и многое другое. Всего — более тысячи наименований.
— При такой развитой промышленности уровень безработицы в районе, надо полагать, невысок.
— Сейчас он составляет около одного процента. А с вводом в строй новых предприятий, благодаря которым будут созданы 345 рабочих мест в Фаниполе и 354 места в Дзержинске, о безработице можно и не говорить. Тем более что планируется ввод новых производств (убойный цех уже построен, на очереди — колбасный) в агрокомбинате “Дзержинский”. Сейчас ведем переговоры с инвестором, готовым построить на территории района завод по производству газосиликатных блоков. Фридрих Мюллер, а речь идет о нем, давно уже работает в Беларуси. В Минске его компания возводит жилые дома. Чтобы не зависеть от поставщиков стройматериалов, господин Мюллер решил наладить собственное их производство. Предполагаемый объем инвестиций — миллионы долларов, поскольку завод будет оснащен самым современным оборудованием. Мы уже предложили потенциальному инвестору несколько площадок.
— А как обстоят дела в аграрном секторе экономики?
— Сейчас в районе 16 хозяйств, но их станет меньше — сельскохозяйственные производственные кооперативы “Искра”, “Правда”, “Фалько-2003” присоединяются к агрокомбинату “Дзержинский”. СПК “Октябрьская революция” отказывается это сделать, но, думаю, со временем оно все же перейдет под крыло более успешного предприятия. Сильное у нас хозяйство и СПК “Крутогорье-Петковичи”. К середнячкам можно отнести  “Боровое”, “Крион”, “Негорельское”, “Маяк”, “Путчино” да и упомянутый выше СПК “Октябрьская революция”. Район специализируется на производстве зерна, картофеля и льна, а также молока и мяса. Свинокомплекс в СПК “Крутогорье-Петковичи” — крупнейший в районе. Там, к слову, и самое развитое молочное производство — получают около 7 тысяч килограммов молока на корову в год. В день это хозяйство продает 20 тонн молока — серьезный объем. А агрокомбинат “Дзержинский” после присоединения к нему трех хозяйств сможет ежедневно поставлять до 80 тонн молока. На производстве картофеля специализируется СПК “Боровое”, сахарной свеклой эффективно занимаются хозяйства “Октябрьская революция”, “Путчино”, “Негорельское”. Правда, решено посевы этой культуры (сейчас под нее в районе отведено более тысячи гектаров) сократить по причине перепроизводства сахарной свеклы в республике. Есть фермерские хозяйства. В одном выращивают хрен и осетров, во втором — овощи.
— Чем выгодно присоединение к агрокомбинату “Дзержинский” трех хозяйств?
— Первый вкладывает немалые деньги в приобретение новой техники, чтобы хозяйства могли эффективно работать в сфере земледелия, проводит реконструкцию молочнотоварных ферм. Кстати, к агрокомбинату будут присоединены еще молочный завод и комбинат хлебопродуктов. Чтобы иметь от производства молока хорошую прибыль, лучше всего перерабатывать его самому. Другая причина — сам молокозавод не в состоянии вести техническое перевооружение, поскольку на это у него нет средств. К тому же наметилась тенденция, чтобы оставить в области два, максимум три укрупненных молокозавода. Для агрокомбината важно обеспечить себя собственными кормами. Ему нужно 35 тысяч тонн зерна, это количество агрокомбинат с помощью присоединенных хозяйств сможет иметь уже в следующем году. А комбинат хлебопродуктов ему нужен для производства из зерна премиксов — добавок к комбикормам. Понятно, что обойдутся они дешевле, чем покупные, значит, снизится и себестоимость производства птицы. К слову, в агрокомбинате “Дзержинский” уже сегодня добились 57 граммов привеса птицы в сутки при расходе 1,7 кормовой единицы на 1 килограмм привеса. Это европейский уровень.
— Слышал, что агрокомбинат “Дзержинский” обзавелся и собственным заводом по производству асфальта?
— Да, хозяйство приобрело немецкий асфальтоукладчик шириной 7,5 метра, что позволяет асфальтировать дорогу не в два приема, а всю сразу. Приобретены катки и другая техника. Надеемся, что агрокомбинат поможет и району.
— Сколько в районе агрогородков и как решается жилищная проблема?
— Первый агрогородок Крутогорье-Петковичи появился у нас в 2005 году, в 2006-м — Черкассы и Гричино, в нынешнем году — Томковичи, Боровое, Путчино. В 2008 году сдадим Заболотье и Даниловичи, а через год еще четыре. Задание по строительству пяти домов в год на одно сельхозпредприятие также выполняем. А вот в городах проблема с жильем есть. При населении в 26 тысяч человек в Дзержинске около 2 тысяч человек стоят в очереди на улучшение жилищных условий, в Фаниполе — более тысячи человек при населении 13 тысяч. Со следующего года начнем строить более интенсивно за счет инвесторов. Сейчас идет работа по отводу земель и разработке проектно-сметной документации. Стройорганизации будут строить жилье на долевых условиях: 50 процентов по себестоимости для тех, кто стоит в очереди, а 50 — по рыночной цене.
— Много ли средств идет на здравоохранение, образование, культуру?
— Эти сферы требуют солидных финансовых вложений. В этом году мы ввели главный корпус больницы. Сейчас идет ремонт операционного блока, который намерены завершить к концу нынешнего года. Приводим в порядок районные больницы, амбулатории, ФАПы. Около 50 процентов расходов районного бюджета идет на образование (школы и дошкольные учреждения), и этим, думаю, многое сказано. Почти треть средств уходит на нужды культуры. Между прочим, в районе работают 72 учреждения культуры. Почетные звания “народный” или “образцовый” носят 25 коллективов художественной самодеятельности. А слава Дзержинского историко-краеведческого музея шагнула далеко за пределы региона.
— Дзержинский район отличается от других в области тем, что он довольно горист. Как-никак, а именно здесь находится высшая географическая точка Беларуси — 375 метров над уровнем моря. Как и чем собираетесь привлечь туристов?
— У нас есть парк активного отдыха “Якутские горы” Кстати, по пути туда можно посетить самую высокую точку республики. В парке имеются три горнолыжные освещенные трассы, оборудованные бугельным подъемником с пропускной способностью 500 человек в час. Есть трассы для снегоходов, квадрациклов, горных велосипедов, оборудованы площадки для пейнтбола. А в 2008 году в Дзержинском районе появится агротуристический центр “Станьково”. Современный туркомплекс разместится в лесном массиве на площади 400 гектаров. Здесь будет создана зоологическая зона, где посетители смогут увидеть практически всех представителей белорусской фауны в естественных условиях обитания. На специальных фермах разместятся экзотические животные и птицы. Кроме того, будут организованы пешие и конные прогулки по заповедным лесным местам. И это далеко не все объекты и маршруты будущей инфраструктуры агротуристического центра “Станьково”. Приезжайте — увидите.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter